8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа 100% акций единственным акционером ЗАО

Здравствуйте, по договору купли-продажи (нотариально заверен), произошла продажа 100% акций ЗАО от единственного акционера (он же был ген.диром и учредителем). После продажи в ЗАО изменилось наименование и ген.директор был назначен новый владелец 100% акций. Вопрос: Кто в настоящее время является владельцем компании? Достаточно ли предаточного распоряжения от прежнего владельца, письма-уведомления в общество о продаже и записи в реестре держателя акций (в данном случае это само ЗАО) о произошедших изменениях, чтобы избежать признания сделки купли-продажи акций недействительной. В каком законе оговорена необходимость нотариально заверенного согласия супруга прежнего владельца на продажу акций? И есть ли возможность внести изменения в выписку из ЕГРЮЛ (до сих пор числится прежний учредитель) Спасибо.

Показать полностью
, дллор, г. Москва
Юрий Павлюченко
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Так как вопрос состоит из нескольких вопросов, отвечу по порядку:

1. владельцем компании являетесь вы. В акционерных обществах акционеры регистрируются в реестре акционеров. Так как в настоящее время в реестре акционеров значитесь только вы, то вы и являетесь единственным владельцем компании.

2. признание сделки купли-продажи зависит от того, насколько правильно были оформлены документы, в частности, договор купли-продажи и оплата акций.

3. согласие супруга: так как акции относятся к совместно нажитому имуществу, то на акции распространяются те же требования, что и на продажу иного совместно нажитого имущества.

4. изменения в ЕГРЮЛ вносить вам не нужно, так как у вас — акционерное общество. Акционеры определяются только на основании реестра акционеров. А в ЕГРЮЛ значится лицо, которое было при регистрации ЗАО, фактически, оно там будет числиться всегда. А собственник ЗАО на определенную дату определяется выпиской из реестра акционеров на эту дату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, отца моего ребёнка призвали в армию в Июле этого года можно ли как то получить отсрочку изза того что он единственный кормилец в семье?
Здравствуйте,отца моего ребёнка призвали в армию в Июле этого года можно ли как то получить отсрочку изза того что он единственный кормилец в семье?
, вопрос №4082873, Инга, г. Иркутск
Все
фотограф которому заплатили 100 предоплату за фотосессию и
фотограф, которому заплатили 100% предоплату за фотосессию и изготовление фотоальбома, отказывается присылать фотографии в цифровом формате без водяных знаков, говорит, что фото на материальном носителе можно будет увидеть только в альбоме в договоре с фотографом не сказано, что фотографии в цифровом формате не предоставляются как разобраться в этой ситуации? законны ли ее действия, ведь за сами фотографии по факту оплачены деньги?
, вопрос №4082166, мария, г. Владивосток
Налоговое право
Нашёл акцию и не нашёл знаю что делать продавать её
Нашёл акцию и не нашёл знаю что делать продавать её
, вопрос №4081610, Виталий, г. Тюмень
Уголовное право
Меня здесь не чего не держит плохое общение, был кантужен справку 100 не дали постоянно болит голова а они
Меня здесь не чего не держит плохое общение ,был кантужен справку 100 не дали постоянно болит голова а они нечего не делают я безграмотный не знаю что делать а они за моё отсутствие хотят дать мне от 5 до 10лет что делать.
, вопрос №4081488, Станислава, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте контрактник пошол на сво добровольцем 16 февроля 2024г получил ранения есть справка 100 и 98 а выплат
Здравствуйте контрактник пошол на сво добровольцем 16 февроля 2024г получил ранения есть справка 100 и 98 а выплат уже месяц нет звонил в страховую сказали часть не передавала ни каких документов на выплату 3 милеонов сегодня 11 апреля 2024г так и не чего нет что мне делать я до сих пор в госпетоле
, вопрос №4080163, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.11.2014