8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли подарить квартиру с прописанным в ней человеком?

Добрый день! Бывшая свекровь хочет подарить свою квартиру моим дочерям,но в ней прописан ее сын,больной психическим заболеванием(отец моих дочерей), собственником квартиры является она.Она написала завещание на моих дочерей, но сын по закону тоже будет являться наследником. Понимая безответственность больного сына она боится, что он может продать или подарить свою долю после ее смерти, при этом сам он может остаться на улице, а у дочерей появится нежелательный сосед. Каким образом лучше действовать, что бы избежать данных проблем. И может ли свекровь законно проживать в этой квартире при жизни?

12 августа 2019, 09:14, Марина, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Ваша свекровь является собственником этой квартиры, она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и подарить данную квартиру Вашим дочерям, своим внучкам.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 572. Договор дарения.

http://www.consultant.ru/docum...

После оформления договора дарения Ваша свекровь может проживать в данной квартире, если она будет зарегистрирована по месту жительства с этой квартире. Тогда будет она будет иметь законное право на проживание в квартире.

12 августа 2019, 09:32
0
0
0
0
в ней прописан ее сын, больной психическим заболеванием(отец моих дочерей), собственником квартиры является она.

То есть, сын Вашей свекрови может продолжать проживать в данной квартире. Он не сможет распорядиться после смерти своей матери долей в квартире, если свекровь подарит ее внучкам.

12 августа 2019, 09:37

При этом, Вы должны иметь ввиду, что, даже, если бы отец Ваших дочерей имел долю в квартире и захотел бы ею распорядиться, то такого рода сделка в судебном порядке может быть признана недействительной, если отец Ваших детей признан недееспособным.

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

http://www.consultant.ru/docum...

12 августа 2019, 09:39
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

смерти, при этом сам он может остаться на улице, а у дочерей появится нежелательный сосед.
Каким образом лучше действовать, что бы избежать данных проблем.
И может ли свекровь законно проживать в этой квартире при жизни?

Марина

Свекровь может подарить квартиру своим дочерям при жизни, при чем в договоре дарение указать условие о возможном проживании в квартире на определенный срок или бессрочно. Квартиры приобреталась в период брака свекрови? На основании чего?

ст. 572 ГК РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор составить возможно в простой письменной форме в 4х экземплярах — свекрови, дочкам и в Росреестр. Госпошлина за регистрацию права дочерей 2000 рублей, если у каждой будет по 1/2 доле в праве на квартиру, соответственно оплатить возможно по 1000 на каждую.

12 августа 2019, 09:33
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Каким образом лучше действовать, что бы избежать данных проблем.
И может ли свекровь законно проживать в этой квартире при жизни?

Марина

Марина, добрый день! Закон не ограничивает возможность совершения сделки с имуществом при наличии в квартире прописанного человека. В силу ст. 209, 572 ГК РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить.

И может ли свекровь законно проживать в этой квартире при жизни?
Марина

может, в том числе она вправе включить в договор дарения условия о сохранении за ней права проживания в данной квартире

12 августа 2019, 09:33
0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.3 рейтинг

Добрый день!

Можно ли подарить квартиру с прописанным в ней человеком?

Да, можно.Зарегистрированные лица для этого не препятствие.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Право на проживание возникло у прописанного в силу отказа от приватизации?

но в ней прописан ее сын, больной психическим заболеванием(отец моих дочерей)

Установлена ли опека/попечительство? Находится ли на иждивении матери?

И может ли свекровь законно проживать в этой квартире при жизни?

Да, если не будет снята с регистрации.

12 августа 2019, 09:34
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Право на проживание возникло у прописанного в силу отказа от приватизации?

на момент его прописки в квартиру, она уже была в собственности свекрови.

12 августа 2019, 11:35

В этом случае его можно выписать по решению суда. Есть ли опека/попечительство, учитывая диагноз?

Если будет завещание, то у него будет право на обязательную долю.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если есть опека/попечительство, то этой долей он сам распорядиться не сможет.

12 августа 2019, 11:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.