8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бесплатное образование

Здравствуйте!

Я инвалид детства (2 группа) 20 лет. Сейчас я получаю среднее профессиональное образование на бюджетной основе в колледже. Имею ли я право, после окончания колледжа поступить бесплатно на обучение в ВУЗ при успешной сдаче вступительных испытаний?

Заранее спасибо.

11 февраля 2012, 05:36, Александра, г. Владивосток
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях, принимаются в вузы вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (п. 3 ст. 16 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании").

При этом лица, имеющие среднее профессиональное образование соответствующего профиля, могут получать высшее профессиональное образование по сокращенным или по ускоренным программам бакалавриата (п. 3 ст. 24 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании").

11 февраля 2012, 07:14
0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Владивосток

Спасибо! Как я понимаю то, что буду получать высшее образование вторым после среднего ситуации не меняет?

11 февраля 2012, 07:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли получить бесплатное образование в колледже при наличии диплома среднего образования?
здравствуйте! подскажите,пожалуйста,могу ли я получить бесплатное образование в колледже медицинском,если у меня есть уже диплом среднего образования педагогического колледжа (училась на бюджете)и есть диплом о высшем образовании (училась платно)педагогическое.
06 июля 2019, 12:44, вопрос №2426193, суфия, г. Оренбург
2 ответа
Военное право
При каких условиях я имею право на бесплатное образование как военнослужащий?
здравствуйте, хотел бы узнать насчёт бесплатного образования для военнослужащих , в армию ушёл только ради этого и думал после одного контракта мне эту возможность предоставят , но как потом узнал все военнослужащие сами оплачивают себе учебу , дают только учебные отпуска и это максимум , какой статьёй мне руководствоваться при поступлении и при вопросах с начальством ? При каких условиях я имею право на бесплатное образование ?
04 июля 2019, 06:43, вопрос №2423379, владислав, г. Благовещенск
1 ответ
Конституционное право
Что можно предпринять, если отказывают в бесплатном образовании?
Здравствуйте! у меня такая проблема, а точнее задача : мне отказываются предоставить бесплатное образование (среднее специальное), полагаемое мне по закону.. Мне 21 год, я имею аттестат за 9 клас (закончила в 2012г., средний балл - 4.7). далее - два года училась на бюджете, но не окончила (по семейным обстоятельствам)... В прошлом, 2017-м, году , я подавала документы в колледж на бюджетное место, но мне отказали ! обосновали тем, что вышел какой-то закон (не назвали какой), который запрещает дважды получать бюджетное образование . Сказали : "вы на бюджете уже учились, второй раз нельзя"...документы не приняли. я образование так и не получила (не доучилась год, ушла по собственному). В этом году снова хочу поступать.....ПОДСКАЖИТЕ, - имеют ли право мне отказать в бюджетном месте , и - имею ли я право получить бесплатное образование, если я уже училась, но не доучилась ? Учится хочу по другой специальности.
07 июня 2018, 14:36, вопрос №2019300, Любовь,
2 ответа
Гражданское право
Как можно получить второе бесплатное образование в колледже?
Здравствуйте! Я имею первое средне-специальное образование (специальность - медицинская сестра). Пытался подать документы в колледж искусств на поступление на отделение "вокального искусства" на бесплатной основе. У меня отказались брать документы, сославшись на закон о первичном бесплатном образовании. Что я не могу получить второе бесплатное специальное образование. А платного в данном заведении нет. Помогите разобраться с этим вопросом. Могу я все-таки право получить второе бесплатное образование или нет?
29 июня 2017, 21:04, вопрос №1682592, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
Социальное обеспечение
Могут ли детдомовские получить второе бесплатное образование?
Я из детского дома. После девятого класса пошел в техникум в г. Армавир. Через три года(в этом году) закончил техникум в статусе сироты(бесплатно). 1 июня пошел подавать заявление чтобы получить второе бесплатное образование, тогда мне сказали что я не могу получить второе бесплатное образование. У меня есть вопрос: могут ли детдомовские получить второе бесплатное образование, если да, то как давно?
05 сентября 2016, 14:08, вопрос №1367712, Николай Мельников, г. Новороссийск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.02.2012