Бесплатное образование

Здравствуйте!

Я инвалид детства (2 группа) 20 лет. Сейчас я получаю среднее профессиональное образование на бюджетной основе в колледже. Имею ли я право, после окончания колледжа поступить бесплатно на обучение в ВУЗ при успешной сдаче вступительных  испытаний?

Заранее спасибо.

, Александра, г. Владивосток
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях, принимаются в вузы вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (п. 3 ст. 16 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании").

При этом лица, имеющие среднее профессиональное образование соответствующего профиля, могут получать высшее профессиональное образование по сокращенным или по ускоренным программам бакалавриата (п. 3 ст. 24 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании").

Александра
Клиент, г. Владивосток

Спасибо! Как я понимаю то, что буду получать высшее образование вторым после среднего ситуации не меняет?