Срок и место взыскания судебных расходов

Добрый день! В течении какого срока и в какой суд подается исковое заявление о взыскании судебных расходов? Я - выигравшая сторона по делу об АП (ответчик), истец - отделение ГИБДД в лице инспектора, возбудившее дело о лишении прав вследствие оставления места ДТП. Было несколько заседаний, в конечном итоге районный суд принял решение в мою пользу и дело закрыли по отсутствию состава, постановление вступило в силу около 2-х недель назад. Хочу попытаться возместить существенные расходы на адвоката, однако не до конца понимаю, куда подавать заявление и в течении какого срока, если проигравшая сторона не просто физическое лицо, а ГИБДД.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии с п. 1 ст. 111 КАС

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

Заявление о возмещении судебных издержек подается в суд, который рассматривал по первой инстанции в любое время. К заявлению должны приложить документы подтверждающие  ваши расходы, понесенные в рамках рассмотрения данного дела.

Полагаю, что указанная норма права не относится к делам об административных правонарушениях, т.к. применяется КоАП РФ.

КоАП возмещение расходов  на оплату услуг представителя не предусмотрено. В соответствии  с п. 1 ст. 24.7

Издержки по делу об административном правонарушении состоят из:
1) сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, переводчикам, в том числе выплачиваемых на покрытие расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных);
(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 09.03.2010 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сумм, израсходованных на демонтаж, хранение, перевозку (пересылку) и исследование вещественных доказательств, орудия совершения или предмета административного правонарушения.
(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 198-ФЗ, от 31.12.2014 N 494-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

Учитывая, что у вас категория дела — об административном правонарушении, Кодекс административного судопроизводства (КАС) здесь не применяется.

У вас есть общий срок исковой давности (3 года) со дня вступления в силу решения о прекращении дела за отсутствие состава правонарушения

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
куда подавать заявление

Любовь

Обращаться следует в зависимости от стоимости иска к мировому судье (до 50 тыс. рублей) либо в районный суд (более 50 тыс. рублей) по месту нахождения ответчика.

Ответчиком в данном случае будет не ГИБДД, а Российская Федерация в лице МВД России (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Госпошлину платить не надо.

Расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника, не отнесены к издержкам по делу об административном правонарушении. Поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, эти расходы на основании статей 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации). Жалоба на постановление или решение по делу об административном правонарушении не облагается государственной пошлиной.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Любовь, добрый день! КоАП непосредственно устанавливает только возмещение издержек, связанных с расходами иных лиц (кроме лица в отношении которого велось адм. судопроизводство (ст. 25.14 КоАП), соответственно вопрос о взыскании из бюджета издержек, связанных с адм. производством лица в отношении которого возбуждено дело в случае освобождения его от адм. ответственности рассматривается в общем порядке, т.е. путем взыскания за счет средств бюджета убытков, вызванных незаконными действиями должностного лица подаче иска (не в рамках КоАП)

п. 26  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Поскольку в случаеотказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь,эти расходы на основании статей 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации).

при этом для подачи такого иска применяется общий трехлетний срок давности