Как исчисляется срок давности по кредитной карте?

Как исчисляется срок давности по кредитной карте. Была карта связного банка, в 2014 году. В 2019 г, в июле взыскали з/п без уведомления. На каком основании можно отменить суд.приказ. 1. По истечению сроков давности. 2. Не приходил суд приказ. Скажите пож. Заранее благодарен

, Колоджиев Санан Васильевич, г. Элиста
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Санан, здравствуйте! Вы можете отменить судебный приказ написав возражение на его исполнение.  После отмены судебного приказа Взыскатель имеет право обратиться в суд в порядке искового производства. На самом процессе Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 Судья высылает копию судебного приказа должнику, которыйв течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Санан Васильевич!  Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь с момента предъявления Вам итогового требования (заключительного счета). Однако в приказном производстве срок исковой давности не применяется, так как стороны не вызываются.