Компенсация проезда, удержание НДФЛ

Добрый день. Работаю в организации вахтовым методом в РКС. Коллективным договором предусмотрена оплата проезда от/до места жительства до/от пункта сбора по тарифу плацкартного вагона скорого поезда. Отдельным ЛНА предусмотрена компенсация стоимости проезда авиатранспортом от/до места жительства до/от пункта сбора, но с указанной компенсации удерживается НДФЛ. Прошу ответить насколько ли правомерно удержание НДФЛ и как сделать (внести условие в КД или издать другой ЛНА), чтобы НДФЛ не удерживался.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Компенсация расходов работника на оплату проезда к месту работы и обратно облагается страховыми взносами и НДФЛ. Об этом Минфин России напомнил еще в  письме от 18.01.2019 N 03-03-06/1/2093. Перечни доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ и страховых взносов, содержатся в ст. 217  и ст. 422 НК РФ. При этом суммы возмещения работодателем стоимости проезда сотрудников к месту работы в данных перечнях не значатся. Поэтому с таких сумм нужно уплатить НДФЛ и взносы в общем порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.