Как можно расторгнуть договор с возвратом суммы?

Добрый день. Сразу скажу, тема касается мамы. Тема-обманутые вкладчики. Сумма большая, обратились за помощью к юристу. Он оказался недопросовестным. Составили договор на оказания услуг, взяли, каким-то непонятным образом госпошлину, в размере 10ти процентов от заявленной суммы и положили в тумбочку, на мой вопрос ответили что это нормально. Выдали какую-то квитанцию с печатью, якобы госпошлина. В результате юрист кормит юбещаниями, что процессы оькладывают, исковое он подал, пошлину оплатил. А с нас даже доверенность не взял (лежит в ммашине). Прошло уже два месяца, позвонили в канцелярию суда-ответ никаких заявлений не было и заседаний соответственно. Вопрос: Как расторгнуть договор с возвратом той самой суммой. За услуги и издержки с мамы ничего не взяли, прописали что это по окончанию. Мама очень переживает, обманули 2а раза, здоровье пошатнулось. Подскажите, заранее благодарен.

, Николай, г. Москва
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Николай. Если юрист с которым вы заключили договор на оказание услуг не является адвокатом, и взял с вас такую большую сумму в счет оплаты госпошлины, то тут явно обман. И в таком случае, для начала, я посоветовал бы вам обратиться с заявлением в полицию, предоставить им копии заключенного с вами договора и выданной вам квитанции, указав в заявлении все как было. При этом написать просьбу о проведении проверки в отношении деятельности данного юриста, который за 2 месяца даже иск в суд не подал. И госпошлина не может быть 10% от заявленной суммы! Тут явно неправда.

Полиция в течение 10 дней или 1 месяца должна провести проверку, результатом которой может стать выплата вам юристом всех полученных им от вас денежных средств. Либо полиция придет к выводу что нарушений с его стороны нет. Данное решение можно обжаловать в прокуратуру.

Либо не обращаясь в полицию, вы можете расторгнуть с данным юристом договор и потребовать от него возврата уплаченных ему денежных средств, поскольку работу он не выполнил. В деталях такого возврата нужно разбираться конкретно, чтобы не нарушить порядок расторжения договора и вернуть свои деньги. Почитайте договор, возможно в нем написано как он расторгается. И если госпошлина действительно уплачена, потребуйте от юриста квитанцию банка об оплате госпошлины.