8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Нарушение графика существенное основания для суда по расторжению предварительного договора или все-таки идти по пути взыскания задолженности?

Заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости с графиком оплаты. Покупатель не злостно уклоняется от внесения оплаты, но вносит ее с нарушением графика (с постоянным опозданием от несколько дней до месяца). Подскажите, является ли такое нарушение систематическим и может ли являться основанием для расторжения договора по судебной практике или все-таки идти по пути взыскания задолженности с учетом пеней?

Уточнение от клиента
в договоре предусмотрено расторжение в случае неоплаты или неполной оплаты, однако нет конкретики по неполной оплате ( по количеству допускаемых нарушений)
, Наталья, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Наталья! 

Было бы неплохо посмотреть полный текст договора для полного понимания ситуации. Однако, исходя из того, что Вы изложили — в договоре предусмотрено расторжение в случае неоплаты, при данных обстоятельствах Вы имеете право на расторжение договора.

Кроме того, обратите внимание и на положения ст. 450 ГК РФ, которые устанавливают право на односторонне расторжение договора. 

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Из Вашей ситуации усматривается явное и существенное нарушение второй стороной договора своих обязательств, поскольку из-за данного нарушения по оплате Вы в значительной степени лишаетесь того, на что в принципе рассчитывали при заключении договора, а именно — лишаетесь возможности по получению оплаты стоимости своевременно и в соответствии с условиями договора. 

Соответственно, Вы можете требовать расторжения в том числе и в силу вышеуказанной нормы. 

При этом, обратите внимание, что уведомление о расторжении договора Вам необходимо направить покупателю в письменном виде (почтой) и указать срок для ответа Покупателя о расторжении договора. То есть, по смыслу ст. 452 ГК РФ, Вы должны соблюсти обязательный претензионный порядок. Если реакции не последует, то сможете обратиться в суд с требованием о расторжении договора. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Наталья, добрый день! Согласно ст. 489 ГК РФ

 Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

данная норма соответственно действительно предполагает возможность одностороннего отказа от договора продавцом, но при условии что речьо переданном товаре, и при условии что иные последствия нарушения сроков не предусмотрены самим договором, а также если сумма платежей не превысила 50 от стоимости товара. Если же договором такие последствия не предусмотрены, оснований для расторжения договора в связи с существенным нарушением его условий применительно к ст. 450 ГК РФ в судебном порядке нет

0
0
0
0
в договоре предусмотрено расторжение в случае неоплаты или неполной оплаты, однако нет конкретики по неполной оплате ( по количеству допускаемых нарушений)

хорошо бы видеть текст договора тогда, если есть возможность прикрепите к вопросы без личных данных + речь о действительно предварительном договоре или он просто так назван а по сути таковым не является, это тоже важно

0
0
0
0
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Наталья, добрый день! В вопросе Вы написали, что договор — предварительный, соответственно у Вас должно быть в договоре обязательство о заключении основного договора

П.1 ст.429 ГК РФ:

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Кроме того, по предварительному договору оплата не осуществляется, а значит в суде Ваш договор будет квалифицирован не как предварительный, а как договор купли-продажи (если он конечно содержит все существенные условия). И в случае предъявления Вами требования о расторжении договора Вам еще нужно будет пояснить — предварительный он или основной.

Если у Вас нет цели расторжения и просрочка и сумма небольшие, то думаю, лучше взыскивать задолженность с процентами (на период просрочки)

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Поддержу коллег в части того, что желательно было бы прикрепить договор, о котором идет речь в Вашем вопросе, чтобы понять: предварительный это договор либо договор купли-продаж с условием предварительной оплаты.

Если же говорить в целом по самой альтернативе: расторжение договора либо взыскание задолженности и пени.

Расторжение договора (а не односторонний отказ от договора (от исполнения договора)) — суть судебная процедура, которая требует предварительного обращения к потенциальному ответчику.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок. (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Соответственно, в случае, когда на момент обращения в суд с иском о расторжении договора задолженность по очередному платежу будет погашена, основание для прекращения договора в судебном порядке в связи с неполной оплатой (основание в силу договора) попросту не будет иметь место.

Будут ли судом квалифицированы просрочки уплаты периодических платежей как существенное нарушение договора — а это другое основание для расторжение договора (основание в силу закона — п. 2 ст. 450 ГК РФ), ответить сложно, поскольку здесь единственный ориентир для суда — его усмотрение.

Что касается взыскания задолженности и неустойки (пени).

В случае, в настоящий момент имущество передано, действительно имеются основания для предъявления требования о взыскании задолженности. Если же имущество не передано, тогда способом защиты является приостановление исполнения передачи имущества или отказ от его исполнения и взыскание неустойки (пени), которые пойдут в зачет убытков (если в договоре на указанный счет нет иных правил).

В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные ст. 328 ГК РФ (ст. 487 ГК РФ).

В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков. (п. 2 ст. 328 ГК РФ).

Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой. (п. 1 ст. 394 ГК РФ).

В свою очередь, отказ от исполнения договора влечет его прекращение и не требует судебной процедуры. 

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ)

Еще раз повторюсь — отказ от исполнения договора (расторжение договора во внесудебном порядке) будет возможен в изложенных условиях, если на данный счет нет специальных условий в заключенном Вами договоре.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
800 ₽
Наследство
Соотвественно, я так понимаю, вариантов по итогу 2?
Здравствуйте! Моя семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий 20 лет. В квартире нашей прописаны 6 человек. Я (22 года), мама(48 лет), папа(54 года), брат (28 лет), мамин брат, мамина сестра. Квартира не приватизирована, коммунальные платежи разделены. Проживают по факту 4 человека на данный момент. Мамина сестра не проживает, коммунальные платежи давно не платит, на ней долги, с ней находимся в плохих отношениях. С недавнего времени родители получили инвалидность, папа 3 группа(инсульт, сахарный диабет, проблемы с почками и печенью, мама 1 группа, у нее онкология 3 степени. Брат не женат, детей нет. Папа в процессе увольнения, так как он работал водителем, а теперь водить ему нельзя. Мама пока еще оформлена официально, но по факту почти не работает. На очереди получается вроде стоит только наша семья: Я, папа, мама, брат. Квартира 65,2 кв м. Трехкомнатная, лосиноостровский район. Раньше прописано было 8 человек. Но двое умерло, осталось прописано 6 человек. А также моей маме давно досталась однокомнатная квартира в Мытищи почти 31 кв м. от папы по наследству, она собственница. Исходя из выше перечисленных фактов, я так понимаю нашу очередь то ли отодвинули, то ли приостанавливали, то ли вообще вместо квартиры стал положен только сертификат на сумму. Так как она моталась с документами, отправляла письма, после чего нам пришло письмо, с предложением 900 тыс сертификат на покупку или стройку. Мама написала несогласие, после чего предложили 1300000, мы так ничего не ответили, так как не знали, взять ли данную сумму на ипотеку, или все-таки опять написать несогласие, чтобы предложили еще больше сумму или все-таки нам действительно еще положена квартира, только нужно подождать еще. Стоим на очереди с 2004 года. Но еще загвоздка в том, что у меня роспись должна быть уже послезавтра, 24.04.2024. Выхожу замуж за гражданина РФ, с Московской пропиской. В имуществе у него только 1/5 доля в трехкомнатной приватезированной квартире, в районе Западного Дегунино. 74 кв м.Прописаны дядя, тетя, бабушка, мама и жених. Ему 24 года. Детей у дяди и тети нет. Все везде совершеннолетние. Мы долго думали стоит ли расписываться, так как мало ли это станет для нас хуже в плане очереди на улучшение жилищных условий. В итоге решили, что он пишет дарственную маме своей на свою долю в кв, чтобы считалось, что он без имущества. А то мало ли, его бы доля совместилась с нашей кв(так как у моей мамы еще однушка в мытищи есть, которую она сдает) и вышло так, что мы как бы улучшили и так эти условия. Далее после дарственной мы расписываемся, его я не прописываю, он меня тоже, в имуществе у него теперь ничего нет. Далее я рожаю ребенка, прописываю ребенка у себя, муж остается так же у себя в трешке. И после этого снова пишем письмо по поводу очереди, узнаем,что могут предложить на данный момент при таких условиях. В надежде, что при таком раскладе, нам действительно дадут одну однушку или двушку или одну двушка. Но а если квартиру все равно уже никак, то хотя бы сертификат, но на гораздо бОльшую сумму, нежели 1300000. НО, план с дарственной молодого человека на маму своей доли пошел не по плану. У его мамы случилась проблема с паспортом. Опечатка, «ъ» вместо «ь» в фамилии. Пока ей заменять, потом заново писать дарственную, подавать все эти документы и тд. В общем, до 24 апреля, дня нашей росписи это все не успелось уже точно. Соотвественно, я так понимаю, вариантов по итогу 2? 1. Все равно расписываться, у него ведь всего 1/5 доля в кв, больше ничего нет. Так если еще ребенок потом, и прописать его только одного у нас, то точно все выйдет также, как планировалось. 2. Или же действительно переносить роспись, до конца закончить передачу доли с жениха на маму и только после этого уже расписываться и, соответсвенно, рожать. Посоветуйте, пожалуйста, так как завтра максимум уже надо решить отменяем роспись или нетКонечно бы очень не хотелось, но если это точно надо, то придется
, вопрос №4094556, Анна, г. Москва
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2019