Что предпринять, если мать избивает своих детей?

Здравствуйте.

Обращаюсь к Вам по поводу семейной ситуации, а именно, если меня, совершеннолетнего человека, и моих младших несовершеннолетних сестер защищает закон.

Время от времени мать применяет по отношению к нам эмоциональное и физическое насилие, бьёт так, чтобы не оставалось следов на теле. Пытается лишить еды, пока безуспешно. Использует запугивание и всячески угрожает нам и нашему коту как дорогому нам существу. Каждый день мы живем со страхом, что она ворвётся к нам, начнет ломать мебель и бить нас.

Есть ли основания привлечь ее к ответственности? Какие могут быть последствия?

С уважением.

, Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Описанная вами ситуация похожа на предусмотренное статьей 117 Уголовного кодекса преступление:

УК РФ Статья 117. Истязание
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — <...>
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
<...>
г)
в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для
виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или
иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо
захваченного в качестве заложника;
д) с применением пытки;

Если вы обратитесь с заявлением о преступлении последствия последуют предусмотренные законом, по заявлению будет проведена проверка. Поскольку речь о несовершеннолетних, информация будет передана еще и в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних, инспекцию по делам несовершеннолетних.

В отношении детей законом предусмотрено ответственность и за другие правонарушения -ч.1 ст.5.35 КоАП, ст. 156 УК РФ.

Обращаться с заявлением имеет смысл в прокуратуру.

С уважением, Андрей Козырев