Попал под сокращение

При сокращении должности,как и какие выплаты предусмотренны законодательством сокращённому пенсионеру

, Юрий, г. Вяземский
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

 Выплаты, положенные работникам при сокращении численности или штата работников, указаны в статье 178 Трудового кодекса РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Ваш пенсионный возраст на размер выплат не влияет.

Также Вам следует знать, что в соответствии с действующим законодательством определенные категории граждан имеют преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников (это, например,  лица, подвергшиеся ядерному воздействию радиации при испытаниях на Семипалатинском полигоне; лица, подвергшиеся ядерному воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, а также другие категории граждан). Необходимо проверить, нет ли у Вас «льгот».

 Если «льгот» нет, перед прекращением трудового договора по сокращению численности или штата работников работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся у него вакансии, соответствующие Вашим образованию и квалификации, не противопоказанные Вам по состоянию здоровья.