Как быть, если долг был продан коллекторам в 2013 году?

Добрый вечер. Я брал кредит в банке в 2007 году. Платил, потом потерял работу и оплачивать не мог. И только обомне вспомнили аж 2019 году. Долг был продан коллекторам в 2013 году. Что мне делать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Ташкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно действующему законодательству РФ, срок исковой давности составляет 3 года. Исчисляется он с момента, когда Вы не внесли очередной платеж по кредиту.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Коллекторы вполне могут и сейчас обратиться в суд с иском и его примут к рассмотрению по общим правилам. Вам необходимо будет в судебном заседании заявить ходатайство об истечении срока исковой давности и выдвинуть требование об отказе в рассмотрении иска. В противном случае, суд может вынести решение об удовлетворении требований кредитора и взыскании с Вас суммы задолженности.

С уважением, Анастасия.

Буду благодарна за положительную оценку ответа.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Обычно банки обязывают страховать кредиты, таким образом если банком оформлялась страховка, то в случае потери вами работы невыплаченную сумму по кредиту должна оплатить страховая компания застраховавшая ваш кредит, но как вы указываете ваш долг в 2013 году выкупили коллекторы, что так же указывает на то что у коллекторов для истребования с вас долга нет правовых оснований так как истек общий трех годичный процессуальный срок исковой давности на истребование невыплаченной вами суммы кредита установленного законом.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Сергей! Уточните пожалуйста, в отношении Вас вынесен судебный приказ или решение суда?