Приём в гражданство РФ на основании указа президента РФ от 17.07.2019г

Здравствуйте. Я переехала с семьёй из Донецкой области (не входит в состав ЛДНР) в г. Новосибирск. Пыталась получить разъяснение по поводу подачи документов на гражданство РФ в упрощённом порядке, согласно указу президента РФ от 17.07.2019г в территориальном органе УВМ (бывший ФМС), но мне сказали что закон вступит в силу через 90 дней после его опубликования. В тексте указа на garant.ru, указано что он действует с момента его опубликования. Насколько правомерен ответ сотрудника УВМ? Могу ли я подавать заявление на гражданство, уже на этой неделе? Благодарю за ответ.

, Елена, г. Новосибирск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Не правомерен.

«2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
17 июля 2019 года
N 343»

http://www.consultant.ru/cons/...

Вам необходимо написать жалобу на действия сотрудника в территориальном органе УВМ вышестоящему руководителю и подать заявление на гражданство предоставив:

«документ, подтверждающий постоянное проживание на территориях Донецкой или Луганской области Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, с отметкой о регистрации по месту жительства на этих территориях, в том числе выданный органами, фактически действующими на территориях отдельных районов названных областей. Представление такого документа не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность;».

http://www.consultant.ru/cons/...

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за хороший ответ. Вспомнила ещё один момент, согласно указу, право на обретение гражданства РФ есть у иностранцев со статусами: РВП, ВНЖ, ВУ, или имеющими ГП Соотечественники. У меня есть только миграционная карта и миграционный учёт. Но также там указано, что такое право имеют лица, у которых родители или дети имеют один из вышеперечисленных статусов. Мой ребенок (совершеннолетний) имеет статус ВУ и ГП, проживает в России уже несколько лет, к нему я и приехала. Если он подаст заявление на гражданство, нужно ли мне ждать пока ему одобрят граждансво, либо подавать заявление вместе с ним?
Нужна копия нотариально заверенный перевод на русский язык, его свидетельства о рождении?

Список необходимых документов есть на сайте миграционной службы. Вам не надо дожидаться решения вопроса по гражданству вашего сына