8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Заполнение форм регистрации ИП и ПАТЕНТА для иностранного гражданина с видом на жительство

Здравствуйте! При заполнении формы на открытие ИП P21001 возникли следующие вопросы:
1). Стр 001, пункт 4.2 «Место рождения»: указывать на оригинальном языке паспорта (латиница) или как в русском переводе?
В паспорте местом рождения — указан город, а не страна. В образцах по заполнению — пишут указывать страну. Что писать? Город или страну?

2) Стр 002, пункт 7.4 «Кем выдан паспорт»: писать на русском, то, что написано в переводе паспорта, а не латиницей?

3). Стр 003, пункт 8.4 «Кем выдан вид на жительство»: писать точно как в виде на жительство?
В самом виде на жительство написано: выдан «ФМС 118», а в печати на продление регистрации «Отделом УФМС по .......», в примерах по заполнению этой формы — «Отделом УФМС по.....».

Заявление на ПАТЕНТ форма 26.5-1:
1)При заполнении пунктов «Город», «Улица»: писать сразу «Краснодар» или «Г. Краснодар»? «Ленина» или «Ул. Ленина»?

2). При указании «Адреса ведения деятельности»: можно ли указать 2 адреса сразу, если по обоим ведется деятельность? Или сначала только1 указывать, где человек зарегистрирован?
В официальном указе о заполнении этих форм не нашла нужной информации для иностранцев.

И еще вопрос немного на другую тему: Обязательно ли открывать расчетный счет для ИП или можно пользоваться личным счетом?

Заранее спасибо за консультацию.

, Полина, г. Краснодар
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Полина. В соответствии со ст. 68 Конституции РФ государственный язык в России — русский. Государственные учреждения могут принимать документы только на русском языке.

1). Стр 001, пункт 4.2 «Место рождения»: указывать на оригинальном языке паспорта (латиница) или как в русском переводе?
В паспорте местом рождения — указан город, а не страна. В образцах по заполнению — пишут указывать страну. Что писать? Город или страну?

писать как в переводе, однако страна указывается в заявлении, вы правы, нужно указать страну и город.

2) Стр 002, пункт 7.4 «Кем выдан паспорт»: писать на русском, то, что написано в переводе паспорта, а не латиницей?

наименование органа выдавшего документ нужно заполнять по-русски, в соответствии с нотариальным переводом

3). Стр 003, пункт 8.4 «Кем выдан вид на жительство»: писать точно как в виде на жительство?
В самом виде на жительство написано: выдан «ФМС 118», а в печати на продление регистрации «Отделом УФМС по .......», в примерах по заполнению этой формы — «Отделом УФМС по.....».

поскольку внж у вас продлевалось, и соответственно силу в настоящее время внж имеет вследствие продления, то указать в заявлении вы должны так, как указано в печати на продление «Отделом УФМ....»

Заявление на ПАТЕНТ форма 26.5-1:
1)При заполнении пунктов «Город», «Улица»: писать сразу «Краснодар» или «Г. Краснодар»? «Ленина» или «Ул. Ленина»?

пишете без «город», «улица», сразу название напротив соответствующей графы

2). При указании «Адреса ведения деятельности»: можно ли указать 2 адреса сразу, если по обоим ведется деятельность? Или сначала только1 указывать, где человек зарегистрирован?

Если речь о Лист А. Сведения о месте осуществления предпринимательской деятельности, то можете указать 2 адреса.

Обязательно ли открывать расчетный счет для ИП или можно пользоваться личным счетом?

Согласно п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

при использовании счета физлица могут возникнуть вопросы у налоговиков по поводу разграничения личных и предпринимательских поступлений, к примеру. Прямого запрета использовать счет физлица нет. Но во избежание недоразумений не рекомендовал бы.

1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Вот этот момент все еще не совсем ясен: «место рождения» в заявлении регистрации ИП — «писать как в переводе, однако страна указывается в заявлении, вы правы, нужно указать страну и город.» Получается, в строку 4.2 внести, допустим: АВСТРАЛИЯ (пустая клетка) СИДНЕЙ?

И еще момент: где можно найти информацию о заполнении именно для иностранцев? В " п.п. с 14.1 по 14.12.3 Приказа ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@"?

Полина
Полина
Клиент, г. Краснодар

Про место жительства ваша коллега ниже рекомендует писать только город. Как быть? Есть ли прямое указание в приказе или законе, что писать? Или это в нашем законодательстве толком не продумано?

Консультация юриста бесплатно
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина! Требования к форме и оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" регулируются Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.

Что касается порядка заполнения формы ИП P21001 (требования установлены в п.п. с 14.1 по 14.12.3 Приказа ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@), то указанные Вами пункты заполняются следующим образом:

Стр 001, пункт 4.2 «Место рождения»:

указывается на русском языке, при этом в Вашем случае в качестве места рождения надо указывать город.

Стр 002, пункт 7.4 «Кем выдан паспорт»

следует заполнять на русском.

Стр 003, пункт 8.4 «Кем выдан вид на жительство»:

писать точно как в виде на жительство, то есть «ФМС 118»

Форма заявления на получение патента, порядок ее заполнения и формат представления заявления на получение патента в электронной форме регулируется Приказом ФНС России от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@.

Что касается порядка заполнения Заявления на ПАТЕНТ форма 26.5-1, то она заполняется следующим образом:

При заполнении пунктов «Город», «Улица»: писать сразу «Краснодар» или «Г. Краснодар»? «Ленина» или «Ул. Ленина»?

сразу пишите «Краснодар» и «Ленина»

При указании «Адреса ведения деятельности»: можно ли указать 2 адреса сразу, если по обоим ведется деятельность? Или сначала только1 указывать, где человек зарегистрирован?

Согласно сноске 5 форма N 26.5-1 (Приложение N 1 к Приказу ФНС России от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@)

указываются адреса мест осуществления предпринимательской деятельности, находящиеся на территории одного субъекта Российской Федерации. В случае отсутствия определенного адреса места осуществления предпринимательской деятельности, показатели по коду строки 010 не заполняются.

Таким образом, Вы можете указать 2 адреса, по которым ведется деятельность на территории одного субъекта РФ.

Прямого запрета на использование ИП личного счета нет. Однако могут возникнуть проблемы с банками, поскольку п.п 2.2, 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» предусмотрено, что

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

То есть банк разграничивает открытие счета для личных целей и ИП, поэтому лучше открыть счет для ИП.

1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Не совсем ясен этот момент:

Стр 001, пункт 4.2 «Место рождения»: указывается на русском языке, при этом в Вашем случае в качестве места рождения надо указывать город.

Есть ли точное указание в приказе для этого пункта? Ваш коллега выше пишет, что лучше будет указать и страну и город сразу. Как быть?

Добрый день, Полина! Благодарю за отклик! Что касается п. 4.2, то, к сожалению, в приказе детально не прописано, что нужно конкретно город или страну указывать или все вместе. Однако, исходя из текса приказа в целом следует, что сведения о рождении вносятся так же, как они указаны в основном документе, по которому вы заполняете заявление. Поскольку у вас в паспорте указан город в качестве места рождения, а не страна, то также нужно указывать город. На практике я и мои коллеги указывали только город, кроме того в справочно-правовой системе «консультант+» есть образец заполнения подобного заявления, где также при заполнении п. 4.2 был указан город. Единственное, если есть сомнения конкретно по налоговой, куда будет подано заявление, я бы рекомендовала сходить на прием к специалисту налоговой и уточнить по заполнению конкретного пункта, адекватный специалист всегда подскажет.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Оплата патента при смене регистрации ИП
Доброе утро! Подскажите, куда доплачивать оставшуюся часть патента при смене адреса регистрации ИП, и смене налоговой, если вид деятельности - услуги фотоателье, патент выдавался по месту регистрации.
, вопрос №2489618, Светлана, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Возможен ли перенос данных ИП, ИНН и СНИЛС иностранного гражданина на его новый паспорт РФ?
Добрый день, Прохожу процедуру получения гражданства РФ. Уже получено РВП (разрешение на временное проживание) и временная регистрация по месту жительства. На данном этапе уже возможна регистрация в качестве ИП (индивидуального предпринимателя), а так же получение ИНН и СНИЛС, будучи иностранным гражданином. Приблизительные сроки получения гражданства РФ от 6 мес.до 1 года. Вопрос: Возможен ли перенос данных ИП, ИНН и СНИЛС иностранного гражданина на его новый российский паспорт после вступления им в гражданство РФ? Если да, то в какие органы подавать заявления для переноса данных?
, вопрос №2122262, Тимур, г. Москва
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Порядок регистрации ИП и начало деятельности для работы по патенту на другой территории
Здравствуйте! Планирую организовать развивающие занятия для детей по франшизе (передача прав на использование материалов и методик). ИП буду регистрировать в Московской области (по месту прописки), а деятельность осуществлять на территории Москвы. Понимаю, что патент необходимо получать в Москве. Договор франшизы хочу оформлять на ИП. Вопрос 1. Т.к. патент на другой территории, то я не могу запросить его при регистрации ИП и, соответственно, начать деятельность по нему я смогу не ранее 10 дней после подачи запроса на него. Как будет лучше сделать: первый платеж паушального взноса производить в срок действия патента или оформить договор и оплатить можно сразу после регистрации ИП, не дожидаясь готовности патента и истечения 10 дней? Вопрос 2. Если платить с расчетного счета, открытого на ИП, то сначала на него нужно внести деньги, будет ли внесение денег на него (например, переводом с моего счета как физ.лица) считаться доходом? Или лучше выполнить платеж по договору с личного моего счета как физ.лица? Вопрос 3. Возможно ли применение "налоговых каникул", действующих на территории Москвы к налоговой ставке патента как для вновь открывшегося ИП (с учетом подходящей деятельности, конечно), при условии, что регистрация ИП будет в Мос. области?
, вопрос №1866250, Андрей, г. Москва
2 ответа
Бухгалтерский учет
Как оформить период между регистрацией ИП и приобретением патента?
Добрый день! Открываю ИП в марте в регионе по месту прописки (респ. Хакасия), деятельность буду вести в г.Санкт-Петербурге, начиная с мая-июня. В Петербурге на осуществление деятельности планирую приобрести патент (розничная торговля). Как оформить период между регистрацией ИП и приобретением патента? Какую форму налогообложения выбрать и как её закрыть при переходе на патент?
, вопрос №1169487, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Регистрация ИП в Москве иногородним гражданином РФ
Добрый день. Много лет живу и работаю в Москве. Регистрация по месту жительства до настоящего момента не требовалась, т.к. место прописки удалено на 150 км. от Москвы (г. Калуга). Вопросов не возникало до тех пор, пока я работала на работодателя. Теперь же приступаю к регистрации ИП и столкнулась со следующими вопросами: 1. Обязан ли гражданин РФ регистрировать ИП по месту прописки (или есть возможность регистрации по фактическому городу проживания); 2. В случае регистрации ИП обязана ли я арендовать помещение под деятельность (производство одежды), в условиях если все работы будут осуществлять сторонние производственные компании; 3. Обязана ли я производить бухгалтерскую отчетность именно в городе регистрации ИП? Или существует схема отчетности, когда ИП зарегистрировано в одном городе РФ, а отчетность производится в другом. 4. Необходимо ли мне озаботиться в этой ситуации регистрацией по месту проживания (г. Москва) или достаточно Калужской прописки (но там я не живу и редко бываю)? Заранее спасибо! Татьяна.
, вопрос №519699, Татьяна, г. Москва
7 ответов