Принятие наследства родственниками
Добрый день! У меня умерла тетя, после нее осталась недвижимость - квартира, дом с земельным участком. Все имущество было нажито тетей до брака. Тетин муж - лежачий больной, инвалид, за которым есть уход со стороны тетиной сестры (моя мама), с моей стороны (он находится в пансионате). Самостоятельно он не может открыть наследственное дело, вопросами похорон занимаемся мы с мамой, все расходы на нас, управлять имуществом (оплата счетов, уход за квартирой и домом крелиты, и пр) тоже будем мы. Муж считается фактически принявшим наследство в любом случае. Он прописан (временно зарегистрирован в тетиной квартире, он иностранный гражданин имеет вид на жительство). Насколько я знаю, принять наследство можно по факту его управлением - то есть как раз тем, чем мы занимаемся и будем заниматься. Как согласуются между собой эти 2 факта - фактическое принятие наследства тетиным мужем, хоть он и не может совершать сам никаких действий и то, что мы будем фактически нести расходы по уходу за недвижимостью тети? Кому нужно доказать (нотариусу? В судебном порядке?), что мы на протяжении 6 месяцев управлялм недвижимостью? И еще вопрос - в случае кончины тетиного мужа до истечения 6 месяцев, переходит ли право наследования к моей маме или к детям тетиного мужа от предыдущего брака (связи с ними в принципе нет, он с ними не общается много лет)?
Нет, Ваша мама не вправе претендовать на наследство тети, т.к. супруг, проживая в квартире тети, считается принявшим наследство фактически. Если дядя дееспособен и согласен оформить завещание на Вашу маму, то вызывайте нотариуса на дом, и оформляйте завещание.