Как выкрутиться из ситуации без рисков

Здравствуйте! У моего гражданского мужа долг по микрозаймам, на работе ему сократили зарплату, он стал подрабатывать на такси,но всё равно не справляется.Кредит,чтобы закрыть все займы,ему не одобряют. Долг составляет примерно 300-350 т.р. Консультант ему рассказала обо всех возможных способах выбраться из этой сложной ситуации,но подходит ему только тот вариант,если кто-то возьмет кредит на своё имя с его распиской,с такими условиями,что он будет выплачивать эту сумму. Очень хочу помощью,но понимаю,что это очень рискованно для меня,тем более что я на данный момент только в поисках работы. Все его знакомые и друзья естественно тоже не решаются на его предложение о взятии кредита под расписку,да и сами все в кредитах и долгах. Родственники тоже помочь не могут, родители его пенсионеры и говорит,что кредит им не дадут...Подскажите,пожалуйста, как быть?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае особенных выходов нет, так как кредит все таки он взял и в силу требований ст. 309 ГК РФ должен будет исполнить обязательство по его возврату. Можно дождаться подачи в суд, а в суде ходатайствовать и снижении штрафных санкций на основании ст. 333 ГК РФ, либо ходатайствовать о пропуске срока исковой давности, если МФО затянет с обращением в суд по взысканию с него долга.

Полностью освободитьс от кредита в Вашей ситуации вряд ли возможно

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В 2014 г. был принят закон «о потребительском кредитовании», где устанавливается ограничение на максимальное начисление процентов. Причем он регулирует все финансовые организации, включая микрозаймовые конторы. По законодательству и законам Центрального банка, который регулирует деятельность МФО, сумма долга с начислением штрафов не может превышать начальную сумму займа более, чем в 4 раза.

Вы можете уменьшить сумму процента обратившись в суд. Не смотря на условия договора, суд может быть на Вашей стороне. Плюсом будет то, что вы докажете, что обращались в МФО с просьбой пересмотреть выплату долга.