Сможет ли бывший муж через суд заставить меня и моего ребенка вернуться в прежний город после переезда?

Переезд в другой город после расторжения брака.

Добрый день. Я вместе со своим 2-х летним ребенком переехала в другой город на территории РФ, но бывший муж хочет подать на меня в суд. Поскольку не спрашивала его разрешения на переезд, а всего лишь проинформировала его после отъезда.

При разводе судом было вынесено решение, что ребенок будет проживать со мной, мы с бывшим мужем не заключали соглашение о его встречах с дочерью. Расстояния между городами большие он не сможет так часто видеться. Скажите, пожалуйста, сможет ли он через суд заставить меня и моего ребенка вернутся в прежний город? Какие риски существуют? Спасибо!

, Маркелова Анна, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы вправе избирать свое место жительства, ограничить вас в этом нельзя. Вы должны лишь не скрывать место нахождения ребенка, не препятствовать встречам ребенка с отцом (ч.2 ст. 5.35 КоАП). Права отца в этой ситуации определяются в основном статьей 66 Семейного кодекса.

Ситуация, когда ребенок и родитель проживают в разных городах, нормальна, отец может приезжать и общаться, общаться в скайпе. Это не очень удобно, но не смертельно. У отца есть право на обращение в суд с иском об определении порядка общения ребенка. Также он может оспаривать проживание ребенка с вами. Заставить вас переехать отец ребенка не может, разрешение у него вы спрашивать не должны.

С уважением, Андрей Козырев