Затопление соседей

подскажите пожалуйста, так получилось, что я затопила соседей, признала им вину и предложила все устранить разумеется за свой счёт. но почему то такой вариант их не устраивает, и они начинают выдумывать что помимо ванной и коридора пострадала комната, хотя в ней есть следы отклейки обоев ввиду старости. прошу подсказать какой срок отводиться законом для оценки соседями нанесенного ущерба? ведь они же не могут через год сделать экспертизу и сказать что виновата в последствиях я?

, Анастасия, ст-ца. Северская
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Этот срок не установлен законодательством. В подобных спорах когда имеются сомнения и не получается договориться — проводится экспертиза и оценка ущерба и исходя из заключений уже можно делать выводы. Ущерб в любом случае может быть взыскан с причинителя ущерба на основании статьи 1064 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.