Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обязаны ли мы оплачивать?

Здравствуйте.

У меня ребенок играя во дворе с детьми,разбивали стеклянные бутылки.И осколок прилетел ребенку в глаз.Детям 11 лет,в ноябре 12.Это произошло по неосторожности.

Родители попросили с нас 20 000 тыс. руб.Мы выплатили.Сейчас требуют еще 156 000 тыс.Что нам делать,ведь это произошло неумышленно.

Прошу помочь

08 Октября 2013, 12:13, вопрос №246818 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 841 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    1. У Вас имеется на руках расписка о 20 000?

    2. Если имеется, больше ничего не отдавайте. Родители пострадавшего могут обратиться в суд с заявлением о взыскании ущерба, но должны будут доказать

    — причинно-следственную связь м/у действиями Вашего сына и наступившими последствиями

    — размер причиненного вреда (экспертиза)

    — доказать размер материального и морального ущерба

    Если глаз ребенка остался цел, он им видит, то сумма 156 000 рублей явно завышенная.

    Более подробную консультацию могу оказать при личном общении в чате

    08 Октября 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Титов Павел

    Здравствуйте, Ирина!

    В соответствии с положениями действующего законодательства причерченный вред подлежит возмещению в полном объеме, кроме того, родители отвечают за действия, совершаемые несовершеннолетними детьми, в том числе по причиненным ими вредом, вне зависимости от наличия умысла на причинение вреда. Таким образом, Вы обязаны возместить причиненный Ваши ребенком вред в полном объеме.

    Другой вопрос, если Вы сомневаетесь в сумме запрашиваемой компенсации, в этом случае ее возможно установить в судебном порядке.

    08 Октября 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Родители мальчика имеют право подать заявление на возмещение морального и морального вреда в суд, где будет доказан реальный ущерб, причиненный ребенку. Без решения суда Вы вправе денежные выплаты не вносить, если сомневаетесь в их размере. Ребенку в действительности может потребоваться лечение стоимость которого 156000 рублей, в зависимости от травмы. При внесении Вами денежной суммы Вы должны были потребовать написание расписки, т.к. это являлось бы доказательством оплаты. 

    08 Октября 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats