Положена ли внуку умершей доля наследства, если его отец умер ранее?

Здравствуйте у мне была бабушка она умерла но перед смертью она оставила на 2 братов дом после смерти бабушки Один из братва умер после бабушки но у него остался не 18 летний ребенка полагается ему часть этого дома или нет ?

, никита, г. Москва
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Никита! В данном случае внук бабушки будет наследовать долю, положенную умершему отцу, по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.