Могу ли я получить от опеки подъёмные деньги на мебель?

мне 18 лет я ребенок оставшийся без попечения родителей мне дали от опеки квартиру скажите положены ли мне подъёмные деньги на мебель ?

, Наталья, г. Орехово-Зуево
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья! После наступления совершеннолетия (18 лет) лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (то есть Вы), до 23 лет продолжает находиться под защитой государства. Но меры социальной поддержки (льготы) данной категории граждан устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом Вам необходимо прийти на личный приём в Отдел опеки и попечительства того района, где находится Ваша новая квартира. Специалисты Отдела всё Вам подробно объяснят, подскажут, какие документы нужно оформить. Также Вам положен постинтернатный патронат, для которого Вы заключаете договор с Отделом опеки и попечительства. Прикреплённый к Вам патронатный воспитатель будет помогать Вам решать текущие бытовые и жизненные вопросы.