Дом сгорел по вине соседей 2 года назад, они возмещать ущерб не собираются, что сделать для решения?

Дом с горел по вине соседей,они возмищать не собираются .пожар был два года назад.что можно сделать и как решить это всё

, вадим, г. Екатеринбург
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Вадим, если вина соседей установлена, а ущерб они отказываются возмещать добровольно, Вам необходимо обратиться в суд за взысканием ущерба, затем получить исполнительный лист для принудительного исполнения решения суда и передать его приставам для исполнения.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Дом с горел по вине соседей, они возмищать не собираются.пожар был два года назад.что можно сделать и как решить это всё

вадим

Статья 1064 ГК РФ.

ч.1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Срок исковой давности не истек, Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного пожаром. Если Вам нужно составить иск, представительство в суде, Вы можете обратиться ко мне в чат.