При работе охранником при конфликте брызнул газовым баллончиком на пьяного мужчину, законно ли это?

Работаю охранником в "чоо" был конфликт с пьяным мужчиной который не получилось уладить словами, при попытке меня ударить я оттолкнул его и брызнул гражданским газовым баллончиком в лицо, он написал на меня заявление, скажите правомерными ли мои действия?

, Дмитрий, г. Москва
Bалерия Захарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Газовый баллончик является средством гражданской обороны. Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» газовые баллончики относятся к гражданскому оружию самообороны.

Статья 24 указанного Закона определяет применение оружия в следующих случаях: для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия.

Все будет зависеть от последствий. Скорее всего административная.

Евгений Чумаков
Юрист, г. Калининград

При умышленном использовании перцового баллончика по невинному человеку, вас можно привлечь по ст. 20.1 КоАП РФ. Мелкое хулиганство.

В случае, если был причинен вред здоровью, воспалились глаза и тд, что повлекло последствия (которые будут оцениваться медицинскими работниками), то возможно уголовное наказание.

НО, если вы уверены в своей правоте, касаемо участия конфликта, в котором, вы не являлись инициатором, и при этом есть, как минимум свидетели или записи с камер, то вам не стоит переживать.