Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какие риски существуют при покупке недвижимости с долей у находящегося на учете в ПНД?
Здравствуйте! Хочу получить консультацию на тему приобретения недвижимости. Хочу приобрести недвижимость. В ней 3 собственника и один из них состоит на учёте в ПНД, но не признанный недееспособным. Какие риски при этом присутствуют и как их избежать?
Здравствуйте, Ринат! В Вашем случае, в настоящее время, насколько я понимаю, нет решения суда, которым бы третий собственник квартиры был бы признан недееспособным или ограниченно дееспособным. Я бы рекомендовал Вам уточнить этот вопрос, так как, в случае, если окажется, что было такое решение суда, то могут возникнуть последствия, предусмотренные ст. ст. 171 ГК РФ и 177 ГК РФ:
Ст. 177 ГК РФ: 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. 2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. 3. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
ст. 177 ГК РФ:
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мужчине пришла повестка 38 лет, ранее проходил срочную службу, повестка с формулировкой уточнение данных. Что это означает, какие риски есть при неявке и в целом какие дальнейшие действия
, вопрос №4959355, Екатерина, г. Воркута
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня такой вопрос. Под нашим домом находится магазин, и некоторые покупатели, которые не живут в нашем районе, покупают там крупу и регулярно рассыпают её в прогулочной зоне рядом с магазином, чтобы кормить голубей. В результате территория сильно загрязнена голубиным помётом, а в местах кормления появились крысы, иногда даже находят их трупы. На мой взгляд, это создаёт санитарно-эпидемиологическую угрозу для жителей дома.
Вчера я увидела женщину, которая, выходя из магазина, снова рассыпала крупу прямо горстями. Я сделала ей замечание, объяснила ситуацию с крысами и антисанитарией и попросила этого не делать, однако она продолжила. После этого я начала снимать её действия на видео. Женщина заявила, что я не имею права её снимать, и сказала, что будет жаловаться на меня в прокуратуру.
Я хотела бы выложить это видео в городской паблик, так как на подобные публикации обычно быстрее реагируют полиция и городские службы. При этом вызывать полицию каждый раз на такие случаи практически невозможно.
Подскажите, пожалуйста:
1. Имела ли я право снимать её действия в общественном месте?
2. Могу ли я опубликовать это видео без её согласия, если съёмка связана с вопросами общественного интереса и санитарного благополучия?
3. Какие риски для меня могут быть при публикации такого видео?
, вопрос №4959098, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Хочу продать квартиру в Анапе. Сама нахожусь в другом городе. Риэлтору утверждают, что якобы есть покупатель и просят срочно подписать договор услуг по продаже объекта и предварительный договор. Покупателям срочно 26.05 нужно уехать из Анапы, поэтому сделку хотят на понедельник. Прошу прокомментировать содержание предлагаемых к подписанию документов, с учетом того, что никакие справки у меня еще не собраны. На квартиру я устанавливала условие в МФЦ - продажа только при моем личном присутствии. Какие риски для меня, как продавца? Что требовать от риэлторов? Как минимум, я понимаю, что как только я сдаю документы на регистрацию, то сразу должна им 150 тыс, хотя ничего еще не получила за квартиру. Подскажите, пожалуйста
, вопрос №4958779, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько правомерны действия управляющей компании, можно ли сократить платеж или взыскать неустойку через суд? Есть ли у данного дела реальные перспективы положительного исхода, какие риски существуют, какие шансы на успех и на что обратить особое внимание?
, вопрос №4958796, Квирит, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.