Какие риски существуют при покупке недвижимости с долей у находящегося на учете в ПНД?

Здравствуйте! Хочу получить консультацию на тему приобретения недвижимости. Хочу приобрести недвижимость. В ней 3 собственника и один из них состоит на учёте в ПНД, но не признанный недееспособным. Какие риски при этом присутствуют и как их избежать?

, Ринат, г. Москва
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Ринат! В Вашем случае, в настоящее время, насколько я понимаю, нет решения суда, которым бы третий собственник квартиры был бы признан недееспособным или ограниченно дееспособным. Я бы рекомендовал Вам уточнить этот вопрос, так как, в случае, если окажется, что было такое решение суда, то могут возникнуть последствия, предусмотренные ст. ст. 171 ГК РФ и 177 ГК РФ:

Ст. 177 ГК РФ: 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
3. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

ст. 177 ГК РФ:

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.