Алименты в 20 лет

могу ли я взыскать алименты, если мне сейчас 20 лет. я учусь на очном отделении. до 18 лет отец платил по 5.000р.добровольно по устной договорённости, сейчас не платит. И можно ли взыскать алименты за три прошедших года и на период, пока учусь?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! К сожалению, вы не можете взыскать адименты со своего отца, так как в соответствии с нормами главы 13 Семейного кодекса РФ ( ст.ст.80-88), взыскателем алиментов может быть только родитель (опекун)несовершеннолетнего ребёнка, и иск может быть подан только до исполнения 18 лет