Как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного листа?

Здравствуйте. Подскажите как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного листа?Так как приставы об этом не прилупредили

, Анна, г. Ижевск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уточните, в связи с чем намерены заявить об отмене и о чем Вас не предупредили приставы? Возможно Вы ошибаетесь с процедурой в данном случае.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(ст. 46, Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)