Требует деньги за моральный ущерб

Сегодня позвонила соседка снизу и сказала, что мы её затопили. Я после работы зашла к ней и увидела 2 пятна в ванне. Она сказала, что одно пятно появилось вчера, а второе сегодня с утра. Но с утра у нас никто не мылся и ничего не делал. Она потребовала возместить моральный ущерб в размере 5 тысяч. Я предложила ей побелить потолок, на что она ответила, что хочет получить моральный ущерб. На вопрос почему она не подошла после 1 пятна, она промолчала. Что делать в данной ситуации? Плюс к тому, что она не выпускала меня из дома пока я не напишу расписку, что выплачу все деньги. Хочу заметить, что пятна не такие большие и желтые

, Снежана, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае возмещение морального вреда не предусмотрено.

В силу ГК РФ (ст. 1099)

Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Такого закона, применительно к данному случаю пока не принято.

Поэтому можете предложить ей обратиться в суд, где она в силу ст. 56 ГПК РФ должна будет доказать, что причинителем вреда являетесь Вы

Снежана
Клиент, г. Казань
А что предусмотрено? Отдать деньги за белилку?
Как поступить в данной ситуации? Ждать когда она подаст заявление?
Константин Убушаев
Адвокат, г. Москва

Моральный вред в данном случае не предусмотрен, поскольку имеет место нарушение материальных прав, скажите соседке пусть в судебном порядке доказывает, что вы ее затопили, а за то, что не выпускала, можно написать заявление в полицию.