К стене моего дома пристроен гараж соседа, как заставить его снести гараж или заплатить?

К стене моего дома пристроен гараж соседа. Как заставить его снести или заплатить за пользование чужой стены

, елена, г. Оренбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Только на основании решения суда. Ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

вопрос в том, как гараж построен. Находится ли он частично на Вашей территории или не заходит на Ваш земельный участок.  Также согласно ст. 12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;