Почему они не согласны с пунктом 3?
От предыдущего брака у меня осталось 2 детей 7 и 8 лет. После развода с бывшей женой выеснелось, что один ребёнок не мой (была сделана ДНК экспертиза). После выяснения обстоятельств документы были направлены в суд, в иске я указал 1. О внесении изменений в отделе загса актовой записи в графе отец. 2. О смене фамилии и отчества. 3. Об перерасчёте алиментов с 1/3 на 1/4. Адвокат со стороны бывшей супруги настаивают чтоб я изменил иск и отказался от пункта 2 (сославшись на лишнею смену документов с её стороны). Так же они не согласны с пунктом 3. Что может за собой повлечь если я соглашусь оставить фамилию и отчество? Почему они не согласны с пунктом 3?
Здравствуйте, Иван. Уточните, пожалуйста по п.3 вы просите впредь изменить размер алиментов или за прошлый период?
3. Об перерасчёте алиментов с 1/3 на 1/4.
Кроме того,
чтоб я изменил иск и отказался от пункта 2
это ваше право просить изменить ребенку Фамилию и отчество, однако, согласно - «Семейный кодекс Российской Федерации» Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
с этим вопросом вам нужно сначала обратиться в органы опеки.
Здравствуйте, Иван! В вашем случае:
1.Ваш иск должен называться -исковое заявление об оспаривании отцовства согласно ст.52 Семейного кодекса РФ, этого достаточно, при положительном решении суда ЗАГС внесен изменения в актовую запись
2.Что касается пункта об изменении фамилии и отчества ребёнку, то этот пункт суд не удовлетворит, так как в данном случае в отношени данного ребёнка ваша бывшая супруга будет считаться матерью-одиночкой и у неё будет право внести в свидетельство о рождении согласно ст.17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ сведения об о тце на основании своего заявления, и она имеет право внести в свидетельство о рождении данные о любом лице, в том числе и ваши, то есть пункт 2 совершенно бесполезен
.3. Пункт 3 об изменении размера алиментов вы вносите согласно ст.119 Семейного кодекса РФ. И от согласия или несогласия вашей бывшей жены и её адвоката здесь совершенно ничего не зависит, размер алиментов на одного ребёнка- будет составлять 1/4 часть вашего дохода.Как видно ваша бывшая супруга не хочет терять лишнего дохода- в этом и всё дело!!!
ничего глобального не произойдет, если ваше отцовство будет исключено, а фамилию и отчество у ребенка будет ваше, это не влечет юридических требований и последствий для вас никаких.
Касательно п.3 - «Семейный кодекс Российской Федерации» Статья 116. недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
момент установления отцовства (не должника) не является основанием, увы, к обратному истребованию алиментов. Вы можете только впредь изменить размер взыскиваемых алиментов с 1/3 на 1/4.
В целом все три заявленных суду вами пункта обоснованны.