Защита прав собственности приобретаемого жилья до вступления в брак

Покупаю квартиру в ипотеку, не женат. Ипотеку закрою до вступления в брак. Хочу понять как сделать так, чтобы квартира ЖЕЛЕЗОБЕТОННО осталась моей даже в случае атомной войны (развода, детей и т.д.)?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Самый простой способ это брачный договор или соглашение о разделе имущества, но  в Вашем случае оно и так считается личным (ст. 34 СК РФ).

Будущая супруга на заключение указанного договора или соглашения решится?

Александр, важно разъяснить, что согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

Предполагается, что таким вложением, значительно увеличивающим стоимость имущества, может быть капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и иные вложения.

Для примера можете ознакомиться с Решением № 2-237/2016 от 13 июля 2016 г. по делу № 2-237/2016 Пятигорский городской суд (Ставропольский край)

https://sudact.ru/regular/doc/...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если ипотеку закрываете до вступления в брак, то это тем более Ваша собственность и супруга не будет иметь к ней отношения. И самое главное, чтобы она не делала в квартиру никаких вложений. Но для безопасности можете составить брачный договор, ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Александр
Клиент, г. Москва

Я слышал, что если находясь в браке я приобретенную ранее квартиру продам, то доход с продажи этой квартиры будет считаться совместно нажитым имуществом. Это так?

Это так?

Александр

нет не так. Это Ваше лично нажитое имущество

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр,

юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

То же самое относится к личному имуществу, приобретенному до брака.

Доход от имущества — также личный, не принадлежит супруге.

В браке супруга имеет права пользования квартирой, но не собственности, она не может ей распоряжаться:

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

С уважением, Логинов Сергей