Мы затопили соседку по низу

Мы затопили соседку по низу, теперь она вызвала оценщика. Если оценщик покажет повышенную сумму, то мы можем обжаловать оценку и как повторно сделать оценку? Если дело дойдет до суда, то какие расходы могут выйти с нашей стороны?

, yerkin,
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Все зависит от суммы ущерба, сами вызвать и провести другую оценку Вы можете, если ВАС соседка пустит к себе. Конечно лучше договориться. Оцените ответ нажав на +

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В суде можно будет заявить ходатайство о проведении повторной оценки независимым оценьщиком.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

yerkin, коллега верно сказал. Вы имеете право на повторную независимую оценку. Если соседка откажет, то вы не лишены требовать повторной оценки в суде. Кроме возмещения вы вынуждены будете возместить стоимость ремонта (которая будет подтверждена чеками), моральный вред (как правило не больше суммы самого иска) и стоимость госпошлины (заплаченной истцом при обращении в суд). Другой вариант — если вы в суде с другой стороны сможете договориться и заключить мировое соглашение, по которому истец урезает свои требования в объеме, а вы признаете эти требования и обязуетесь их выполнить. В этом случае суд своим Определением утверждает мировое соглашение и судебный процесс на этом прекращается. Если информация была полезной, можете её положительно оценить.