Может ли сирота сдавать полученное по соц найму жилье до приватизации?

Здравствуйте! Я сирота получила жилье по соцнайму. Могу ли я его сдавать ? Не могу я его приватизировать? Не прошло ещё и года как получила.

, Анна, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна! Вы получили квартиру в соответствии со ст.8 Закона Российской Федерации от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Квартира находится в специализированном жилищном фонде Вашего города и предоставлена Вам по договору найма специализированных жилых помещений. Договоры поднайма данного жилищного фонда не предусмотрены, равно как и приватизация в первые 10 лет проживания в квартире. Кроме того, данные квартиры находятся под контролем органов опеки и попечительства, и в случае длительного непроживания договор с Вами могут расторгнуть и выселить из квартиры.