Здравствуйте я гражданка Украины в Севастополе я проживала

Здравствуйте, я гражданка Украины, в Севастополе я проживала на постоянной основе с 2011 по 2018.По закону с п.1 4 ФКЗ от 21.03.2014г. N 6-ФКЗ

Те кто не отказался от гражданства РФ на время рефернудума и не выехал за границы Крыма, являются гражданами Рф.

Мне 18 лет и на момент референдума я проживала в Севастополе и из Крыма выехала только в 2017 году. После снова въехала т.к мне нужно было доучиться.На руках у меня есть документы подтверждающие мое нахождение здесь, но я не знаю как нужно подавать заявление в суд, у меня есть старый образец и то он очень сомнительный. Хотелось бы узнать какие заявления мне нужно подавать в суд.

Уточнение от клиента

Какие документы мне нужны для подачи в суд. Нужны образцы заявлений.

, Оксана, с. Севастополь
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана,

вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке:

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 14 Закона N 62-ФЗ; п. п. 1 — 4 Указа Президента РФ от 24.04.2019 N 183; п. п. 1 — 4, 7 Указа Президента РФ от 29.04.2019 N 187):

9) граждане Украины, не имеющие гражданства (подданства) другого государства, а также лица без гражданства, родившиеся и постоянно проживавшие на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшие за пределы указанных территорий до 18.03.2014, а также их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители;

10) граждане Украины и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ или свидетельство участника Государственной программы, постоянно проживавшие на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 07.04.2014 и 27.04.2014 соответственно, а также их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители;

Для получения российского гражданства понадобятся в обязательном порядке следующие документы (п. п. 4, 5, 13 Положения):
1) заявление о приеме в гражданство РФ;
2) документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;
3) документы, свидетельствующие о перемене Ф.И.О. (в случае изменения);
4) три фотографии размером 30 x 40 мм;
5) квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.

За прием в гражданство РФ госпошлина уплачивается в размере 3 500 руб. Госпошлина не уплачивается при приеме в гражданство РФ детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан бывшего СССР, проживавших и проживающих в государствах в составе СССР, но не получивших гражданства этих государств и оставшихся в результате этого лицами без гражданства (пп. 25 п. 1 ст. 333.28, п. п. 2, 3 ст. 333.29 НК РФ).

Комплект иных необходимых документов заявитель формирует в зависимости от наличия оснований и условий приобретения им гражданства РФ.
Все представляемые документы, выполненные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствованы нотариально. Кроме того, документы, выданные иностранным компетентным органом, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором РФ (п. 7 Положения).

Заявление и необходимые документы подаются по месту жительства заявителя (ч. 1 ст. 32 Закона N 62-ФЗ; п. 1 Положения):
— лицом, проживающим на территории РФ, — в территориальный орган МВД России;
— лицом, проживающим за пределами территории РФ и не имеющим места жительства в РФ, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства.
Участники Государственной программы, проживающие либо временно пребывающие на территории РФ, подают заявление и документы в территориальный орган МВД России по месту своего жительства или пребывания (ч. 1.1 ст. 32 Закона N 62-ФЗ).
После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (п. 36.1 Положения).

Ситуация: Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке? («Электронный журнал „Азбука права“, 2019)

С уважением, Логинов Сергей

Образец иска прикрепил, если вам нужно установить факт проживания на территории Республики Крым в целях получения гражданства в упрощенном порядке.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

здравствуйте!

В случае, если Вы постоянно проживали на момент референдума на территории Республики Крым либо города Севастополя, однако, у Вас отсутствует в паспорте постоянная регистрация по месту жительства на указанный период, Вам следует обратиться в районный суд с заявлением в порядке особого производства согласно ст 264 ГПК РФ об установлении факта постоянного проживания. В 2014-2015 гг была аналогичная практика на территории г. Севастополь, прикрепляю образец. Данное заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя только в случае, если у Вас отсутствовала постоянная регистрация по месту жительства на территории г. Севастополь либо республики Крым, то подтвердить факт проживания можно только в судебном порядке.

Согласно ч 1 ст 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 25.12.2018) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Постоянное проживание должно быть подтверждено либо постоянной регистрацией о месту жительства, либо решением суда об установлении факта постоянного проживания на территории республики Крым либо г. Севастополя.

Установление факта постоянного проживания осуществляется в порядке особого производства согласно ст 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

После установления судом факта постоянного проживания на период референдума Вы вправе обратиться за получение паспорта гражданина РФ.Прилагаю Вам образец заявления из личного архива в гагаринский районный суд г севастополя.

На практике для подтверждения факта постоянного проживания суды требовали: 1. Правоустанавливающие документы на жилое помещение, в котором Вы проживали, акт с места с жительства 2. свидетельские показания собственника недвижимости, договор найма жилого помещения с собственником либо документы, подтверждающие Ваше право на данное жилое помещение 3. Показания свидетелей — соседей, а также лиц, с которыми вместе работали, учились, кто может подтвердить факт Вашего постоянного проживания 4. Трудовая книжка в указанием постоянного места работы на период референдума, трудовой договор, договор подряда с работодателем, документы, подтверждающие получение зарплаты и иных выплата 5. Медицинские документы, подтверждающие обращение за медпомощью в указанный период на территории г Севастополя либо республики Крым 6. Чеки из магазинов, подтверждающие покупки в указанный период на территории Севастополя и Крыма 7. Оплата коммунальных услуг на указанной территории и иные документы, которые подтверждают Ваше нахождение на территории г. Севастополя и Республики Крым на момент референдума.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Оксана! В вашем случае —

1. Вы не совсем правильно истолковали  пункт 1 ст.4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 25.12.2018) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», там же в частиности говорится-

 Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства

.2.Но тем не менее, как видим, если выпостоянно проживали в Севастополе на день референдума и не заявляли о своем желании сохранить гражданство Украины, то вы должны быть признаны гражданкой России, то есть вам не надо получать гражданство, так как вы уже фактически являетесь гражданкой РФ по признанию.

3.Сейчас же судебная практика исходит из того, что если вы не были зарегистрированы постоянно в Крыму на 16 марта 2014 года, то действительно требуется обращение в суд  с заявлением в пор\ядке особого производства согласно ст.262 ГПК РФ об установлении юридического факта посвтоянного проживания в Севастополе на дату- 16 марта 2014 года.

4.Порядок действий для вас такой- прежде всего вам следует подать документы в управление по вопросам миграции, и далее- если последует отказ в приемё документов, после этого и следует обратиться в суд. При наличии положительного решения суда, вы сможете оформить в УВМ российский паспорт

Оксана, Вам потребуется-отказ УВМ в принятии документов, Заявление в суд с копиями- 1 ждля УВМ другую для себя, доказательства проживания в Севастополе на 16 марта 2014 года.Вот- примеры положительных решений Крымских судов по аналогичным вопросам-

https://sudact.ru/regular/doc/c0zJBDkKEOW8/

https://sudact.ru/regular/doc/JUdZXyywQNr3/

Одним только Красноперекописким рпайонным чсудом за 3 года было расссмотрено 615 таких дел, подавляющее большинство заявлений удовлетворено http://krasnoperekopskiy.krm.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=126

Образец заявления- https://vseiski.ru/zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta-prozhivaniya.html