Ворос стажа пенсии

Здравствуйие! Куда можно обратиться по вопросу пенсии, у моей мамы сын( мой брат) инвалид детства, она осуществляла уход за ним и до 18 лет и по сей день, льготы все получала, но уход до 18 лет не включили в стаж, получает пенсию минимальную за те годы что смогла поработать, в пенсионном фонде говорят, это в стаж не входит.

, Виктория Viktoria, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктория! Не совсем понятна причина такого заявления ПФР, потому что согласно ст. 11 ФЗ №  400 «О страховых пенсиях»

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

То есть, при  наличии надлежащим образом оформленных документов об инвалидности ребёнка и уходе за ним, во включении в стаж этого периода отказано быть не должно.

Обратитесь с письменным заявлением в ПФР о включении именно этого периода для получения письменного ответа, после чего уже можно будет оценить перспективу судебного обжалования отказа.