Скажите пожалуйста, по окончанию гражданского университета, он сможет получить лейтенанта?

Здравствуйте! Муж закончил военный институт и получил звание прапорщик. По распределению поставили на должность техника роты. В этом году поступил в гражданский университет, на экономический профиль. Скажите пожалуйста, по окончанию гражданского университета, он сможет получить лейтенанта?

, татьяна, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Условием получения офицерского воинского звания (в данном случае лейтенанта) является нахождение его на должности которое предполагает замещение ее офицерами и наличие образование родственное соответствующей военно-учетной специальности.

Как указано в ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

А с учетом того, что он

поступил в гражданский университет, на экономический профиль

татьяна

при нахождении на должности техника роты вряд ли полученное им образование будет соответствовать требуемой военно-учетной специальности.

 Поэтому офицерское звание он может и не получить.

татьяна
Клиент, г. Новосибирск
И каких вариантов нет, чтоб получить лейтенанта с таким образованием?

татьяна

Перевестись на другую должность если есть такая возможность, где ВУС будет родственным получаемому образованию.