Смогу ли я продать квартиру с долями детей, если пропишу их в другой своей квартире?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть квартира, в ней 5 долей, одна доля моя, 2 доли моих несовершеннолетних детей и 2 другие доли сестры и её сына, сейчас хотим продавать квартиру, полностью, все согласны, как поступить с органами опеки? Так же в моей собственносьи есть квартира в новостройке, если я туда пропишу детей, органы опеки дадут разрешение на продажу их долей?

, Анна, г. Москва

Уважаемая Анна! Положительное решение органов опеки и попечительства зависит не от адреса «прописки» несовершеннолетних, а от тех документов, которые Вы приложите к своему заявлению в отношении приобретения детям другого жилого помещения взамен отчуждаемого. В соответствии со ст.37 ГК РФ и ст.ст.18-22 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» расчёт производится по следующей «формуле»: приобретаемая площадь на ребёнка не должна быть меньше продаваемой доли (по квадратным метрам) и оценочная (рыночная!) стоимость приобретаемой доли ребёнка не должна быть дешевле продаваемой (в рублях). Следовательно, понадобится сдать 2 оценочных альбома (на продаваемую квартиру и на приобретаемую). Если Ваш племянник также несовершеннолетний, то аналогичный принцип будет применён и к разрешению на отчуждение и его доли.