Нет никакой возможности отступления?

Добрый день! Мы подписали договор франшизы полгода назад, сам договор нигде не регистрировали. Дело не пошло, хотим его расторгнуть, но у нас неустойка в 300000 рублей. Нет никакой возможности отступления? Что можно сделать?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алла. Необходим текст договора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но у нас неустойка в 300000 рублей. Нет никакой возможности отступления? Что можно сделать?

Алла

Алла, добрый день! Надо смотреть условия договора, возможно там есть за что зацепится в части неисполнения контрагентом своих обязательств. + Предусмотрено ли договором передача прав на товарный знак, зерегистрирован ли он в принципе,

ст. 1027 ГК РФ

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав,включающий право на товарный знак,

если это по существу не коммерческая концессия, т.е. передача прав на ТЗ не предусмотрено, повторюсь надо смотреть условия договора т.к. положения главы 54 ГК РФ в части возможности одностороннего расторжения договора к такому договору не применимы

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как отправить договор?

прикрепите в данном вопросе

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алла! В вашем случае-

1.Франшиза-это объект договора франчайзинга, это и есть в соответствии со ст.ст.1027, 1028 Гражданского кодекса РФ именно договор коммерческой концессии, а собственно таких юридических понятий как «франшиза» и«франчайзинг» в законодательство РФ вообще нет. Собственно согласно ст.1027 ГК РФ-

 По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другиепредусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

2.А в соответствии со ст.1028 ГК РФ-

Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

3.То есть  формально правообладатель вам никаких прав не предоставил, расторжения договора не требуется, никакой неустойки правообладатель с выас потребовать не сможет

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если я подписала акт приема передачи интеллектуальной собственности, но не регистрировала его в Роспатенте. Тогда это подойдёт?