8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Будет ли муж-военнослужащий признан нуждающимся в жилье, если составить брачный контракт (или оформить развод)

Добрый день! Ситуация: муж - военнослужащий, до окончания выслуги 20 лет осталось 3 года, временно зарегистрированы и живем семьей из 3 человек в служебной квартире. Я (жена) получаю в дар от своих родственников 3 комнатную квартиру, оформляю ее в собственность и прописываюсь в ней. Муж и дочь остаются временно зарегистрированными в служебной квартире. Вопрос: будет ли муж с ребенком признаны нуждающимся (я не претендую на признание) или нет. Если нет, то спасет ли ситуацию брачный договор или развод?

Заранее благодарю за ответ,

с уважением

Наталья

, Наталья, г. Калуга
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Наталья.

Указанная квартира будет Вашей личной собственностью, делить ее не требуется. 

При расторжении брака и определении места жительства ребенка с Вами Ваш муж может быть признан нуждающимся и получить жилье (субсидию) на себя и Вашего ребенка.

Место жительства ребенка можно определить простым, но лучше нотариальным соглашением, этого требуют жилищные органы МО РФ, если он проходит службу в Минобороны.

При этом, чтобы не пытались Вашего мужа признать ухудшившим свои жилищные условий Вам лучше расторгнуть брак до оформления права собственности на Вашу квартиру.

Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280
(ред. от 30.11.2017)
«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Ребенок в соответствии с соглашением об определении его места жительства с отцом должен быть зарегистрирован по месту жительства с отцом.

К Вам в квартиру ребенка нельзя регистрировать, чтобы ребенка не признали получившим право постоянного пользования Вашей квартирой.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В данном случае будет рассчитываться суммарная обеспеченность жильем.

Как указано в ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотреннымстатьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации

При этом в силу ст. 51 ЖК РФ

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Поэтому Вам есть смысл развестись, при этом инициатива развода должна исходить от ВАс, чтобы ему не вменили намеренное ухудшение.

0
0
0
0
Если нет, то спасет ли ситуацию брачный договор

Наталья

Он в данном случае не требуется, так как квартира не яляется общей совместной собственностью, так как получена в дар

0
0
0
0

Подавайте в суд иск о разводе, указывайте что разлюбили, нашли друогого. Ему потом есть смысл решение о разводе обжаловать, но его все равно оставят в силу. Этим Вы застрахуетесь от обвинений в намеренности ухудшения жилищных условий. И он с ребенком сможет встать в очередь

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Безусловно соглашаюсь с выводами коллег. 

В соответствии со статьей 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие признаются  нуждающимися в жилом помещении по основаниям, предусмотренным ст 51 ЖК РФ. Признание военнослужащего нуждающимся в улучшении жилищных условий осуществляется на основании статьи 51 Жилищного кодекса РФ в случаях:

военнослужащий и члены его семьи не имеют жилых помещений в собственности или на праве пользования;
военнослужащий и члены его семьи имеют жилые помещения в собственности или на праве пользования, однако уровень обеспеченности на одного человека меньше, чем учётная норма.

Таким образом, наличие у члена семьи военнослужащего в собственности жилого помещения, безусловно, препятствует признанию его нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановке на учет. Брачный договор в данном случае не имеет никакого юридического значения, поскольку учитывается не только совместное имущество супругов, но и имущество, которое принадлежит каждому из членов семьи в отдельности.

Поэтому в Вашем случае для признания мужа и ребенка нуждающимися в улучшении жилиных условий, при этом избегая положений Приказа МО РФ № 1280 о намеренном ухудшении условий, Вам желательно расторгнуть брак в судебном порядке по Вашему иску, и, по-возможности, до оформления права собственности на подаренную квартиру.

При этом Вам также необходимо определить место жительства ребенка с отцом нотариальным соглашением согласно ч. 3 ст 65 СКРФ.

После вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, Ваш супруг может подавать заявление о признании его и ребенка нуждающимися в улучшении жилищных условий и постановке на учет соответственно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат
Здравствуйте, кому выплачиваются выплаты за погибшего на сво, если нет супруги, детей, родителей? Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат.
, вопрос №4094421, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Или лучше составить брачный договор?
Длбоыц день! Вопрос по покупки недвижимости. В данный момент в браке, ро подаем заявление на развод. Покураю комнату в комуналке, как с минимальныии затратамт сделать чтобы муж не притендовал на комнату? Сейчас он будет подписывать согласие на сделку. Или лучше составить брачный договор? Возможно есть какой-то нотариальный отказ от право на имущество жены. Деньги мои кредит платить буду сама, общего бюджета давно нет. Подскажите как лучше сделать.
, вопрос №4093885, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.08.2019