Регистрация для оформления РВП

Доброго времени суток. Вопрос в следующем: Я гражданин РФ, постоянно зарегистрирован в г.Москва. Женат на гражданке Узбекистана. Хотим подать на РВП. При сборе документов столкнулись с проблемой регистрации супруги. Она находится на территории РФ на основании патента. Патент получен в Московской области (далее "МО") Супруга зарегистрирована у работодателя в МО, я в г.Москва. Подаем документы в Москве. При подаче нам сообщили что она должна сделать въезд- выезд и заново зарегистрироваться в Москве, что бы мы смогли подать документы на РВП. Так как ее регистрация сейчас в МО. Правомерны ли действия сотрудников МВД. Должна ли супруга выезжать и регистрироваться в Москве для подачи документов? И еще вопрос: Где именно в Москве подать документы на РВП ? т.е по месту моей постоянной регистрации в районом МВД или Мои документы, или строго в Сахорово? " нам утверждали что в Сахорово ?" И как быть в период после подачи до получения. Нужно ли будет оплачивать патент после подачи заявления,и до получения РВП там 2-4 месяца.

, Руслан, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, руслан! Прежде всего замечу, что в соответствии со ст.6.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, срок оформления РВП для граждан безвизовых стран- ровно 60 суток, не более.

Патент естественно, плачивать нужно, если она намерена работать до получения РВП. Но-она может и не работать, тогда платить надо.Документы она должна подавать только в Москве по месту вашей регистрации, такое правило с 2018 года.Подавать документ нужно в Сахарово, там расположен многофункциональный мигационный центр.

«Выезд-въезд» делать нет необходимости,  у неё 2 варианта- либо прекратить работу по патенту, либо оформить новый патент на работу в Москве

Руслан
Клиент, г. Москва
Добрый вечер.Выезжать ей не нужно и иметь регистрацию в Москве на момент подачи заявления тоже нет необходимости? Верно? только после получения РВП нужно будет зарегистрироваться в Москве все верно?

В Москуве она должна встать на миграционный учет.

А после получения РВП харегистрироваться по месту жительства