8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Постановление о расчете задолженности по алиментам

Добрый день! Судебный приказ на взыскание алиментов выдан 19.02.2014 года. Судебный приказ держала на руках, отнесла в ФССП 21.12.2018 года, возбудили ИП 24.12.2018г. Алименты не получала. Попросила судебного пристава рассчитать задолженность по алиментам. Она написала "задолженность по алиментам на 24.12.2018 отсутствует", и сделала расчет с 24.12.2018 по 07.08.2019. А я не получала ничего с 19.02.2014. И приказ держала на руках. Правильно ли судебный пристав сделала расчет задолженности? Или она должна была сделать расчёт за последние три года, то есть с 19.02.2015?

Можно ли обжаловать постановление в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу, и попросить сделать расчет за последние три года, с 19.02.2015? Или пристав все рассчитала верно,и долг идет с момента возбуждения ИП, с 24.12.2018? Копию постановления о расчёте задолженности прикрепляю. Спасибо за ответ.

Показать полностью
  • IMG_20190717_080418
    .jpg
  • IMG_20190810_095719
    .jpg
, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Ярослава.

Постановление незаконно, Вам должны были рассчитать задолженность как минимум за последние 3 года.

Срок обжалования постановления у Вас 10 дней с даты его получения.

Вы его когда получили? Под роспись получали?

Более того, если будет установлена вина должника в неуплате алиментов, расчет задолженности должны делать за весь период действия судебного приказа.

Семейный кодекс

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
 
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Судя по фото постановления, срок на обжалование у Вас не пропущен, постановление от 08.08.2019.

Вы можете оспорить постановление в порядке подчиненности старшему приставу или в суд.

Можно параллельно и туда и туда подавать.

В суд подается административный иск, госпошлина 300 рублей.

Требования к административному иску в Кодексе административного судопроизводства.

Потребуется составить жалобу приставу или иск в суд, напишите мне или любому из коллег на сайте.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

В дополнение и подтверждение прилагаю разъяснения ФСП России по поводу расчета задолженности.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
 
ПИСЬМО
от 4 марта 2016 г. N 00011/16/19313-АП
 
О РАСЧЕТЕ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ ИСХОДЯ ИЗ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ
ПЛАТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
В случае неуплаты алиментов за весь период образования задолженности моментом взыскания задолженности будет являться дата вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности по алиментам.
При этом период задолженности определяется с момента взыскания до даты расчета с нарастающим итогом.
Таким образом, за весь период неуплаты должником алиментов задолженность будет рассчитана исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации по состоянию на день вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности.
Анализ судебной практики по данному вопросу показал, что при оспаривании постановлений судебных приставов-исполнителей об определении задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности суды отказывают в удовлетворении требований заявителей.
Так, Московский городской суд в апелляционном определении от 14.08.2015 по делу N 33-29006/2015, оставляя в силе решение Зюзинского районного суда города Москвы от 15.12.2014 об отказе в удовлетворении требований заявителя о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности на основании статьи 102 Закона и статьи 113 СК РФ, указал, что расчет задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем произведен в соответствии с требованиями действующего законодательства, поскольку должник не представил в Службу судебных приставов сведения о трудовой деятельности и документы о его реальных доходах за период с 05.05.2005 по 30.03.2009, с 01.07.2010 по 26.10.2010, ввиду чего размер задолженности по уплате алиментов был произведен исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации.
Аналогичная правовая позиция изложена в апелляционных определениях Московского городского суда от 20.07.2015 по делу N 33-25553, Свердловского областного суда от 20.05.2015 по делу N 33-6748/2015.
Однако, несмотря на имеющуюся судебную практику, судебными приставами-исполнителями неверно толкуются отмеченные выше нормы законодательства Российской Федерации, что приводит к некорректному расчету размера задолженности по алиментам должникам за период, в течение которого взыскание не производилось.
В целях обеспечения надлежащего расчета задолженности по алиментам настоящую информацию необходимо довести до сведения работников аппаратов управления территориальных органов ФССП России, начальников отделов — старших судебных приставов, судебных приставов-исполнителей и обеспечить применение в практической деятельности.
 
Директор Федеральной службы
судебных приставов — главный судебный пристав
Российской Федерации
А.О.ПАРФЕНЧИКОВ

 
 С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Ярослава
Ярослава
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Пожалуйста, помогите составить жалобу старшему приставу и иск в суд.
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Она написала «задолженность по алиментам на 24.12.2018 отсутствует», и сделала расчет с 24.12.2018 по 07.08.2019. А я не получала ничего с 19.02.2014. И приказ держала на руках.

Ярослава

Начну с того, что пока вы не предъявили приказ к исполнению расчет алиментов и не должен был исчиляться.

А вот расчет задолженности должны были сделать за последние три года до его передачи в ФССП для принудительного исполнения.

В силу ст. 113 СК РФ

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производитсяв пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В данном случае, пристав указав на отсутствие задолженности не прав.

Можно ли обжаловать постановление в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу, и попросить сделать расчет за последние три года, с 19.02.2015?

Ярослава

Да, можно. или обратится с административным иском в суд.

Так по смыслу ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), впорядке подчиненности и оспорены в суде.
0
0
0
0
Ярослава
Ярослава
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Понятно, спасибо! Как лучше сделать, обжаловать постановление старшему судебному приставку? Или в суде?
Как лучше сделать, обжаловать постановление старшему судебному приставку? Или в суде?

Ярослава

Лучше сразу в суд.

Вы подаете в течение 10 дней со дня вынесенного постановления административный иск в районный суд по месту вашего жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2019