8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязателен ли акт приема-передачи по договору купли-продажи автомобиля у юридического лица?

Возникла проблема при регистрации ТС в ГАИ. Было отказано в услуге из-за отсутствия актов приема-передачи.

При покупке автомобиля у юр. лица, заключили договор, акт приема передачи. Та в свою очередь купила эту машину у компании из Москвы, а эта компания у физического лица. Нам отдали все договоры, которые они заключали между собой, но нет актов приема передачи от этих договоров. В договорах прописан пункт, что передача осуществляется с момента подписания акта приема передачи. На основании этого в ГАИ нам отказывают в регистрации ТС, то что в договоре прописано, а актов нет.

Компания, у которой мы покупали машину не ставила ее на учёт, поэтому нам нужны все договоры совершенных сделок. Соответственно, эти акты найти очень проблематично, возможно, их даже не заключали.

Правомерен ли отказ ГАИ в регистрации, если акт приема-передача заключен только между мной и компанией(продавцом)?

Обязателен ли акт приема-передачи по договору купли-продажи в данном случае?

Показать полностью
, ALENA PETUKHOVA, г. Барнаул
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В Вашем случае,  отказ МРЭО ГИБДД является законным, поскольку невозможно определить дату перехода права собственности между юр. лицом и физ. лицом. Если он отсутствует, то и переход права собственности на транспортное средство не состоялся и сделку между Вами является недействительной, поскольку лицо не имеющее права собственности или, например, доверенности, не может осуществить продажу этого имущества. 

В этой ситуации рекомендовал бы или составить акт приема -передачи или составить доп. соглашение по которому будет передаться ТС. 

Если у Вас имеются вопросы, напишите. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как можно поставить машину на учет, если нет оригинала договора купли продажи автосалона с физическим лицом, но он заверин печатью автосалона у которого мы приобрели автомобиль
как можно поставить машину на учет ,если нет оригинала договора купли продажи автосалона с физическим лицом ,но он заверин печатью автосалона у которого мы приобрели автомобиль
, вопрос №3969486, Елена, г. Москва
Договорное право
Действителен ли договор купли-продажи, написанный от руки?
Речь о налоге с продажи автомобиля.Действителен ли договор купли-продажи,написанный от руки?
, вопрос №3969285, Светлана, г. Москва
986 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
При этом какого-либо принуждения/ давления не было Копию Акта приема-передачи прикладываю, договор ДДУ также прикладываю
Сергей, добрый день. Интересует Ваша консультация с дальнейшей возможностью привлечения Вас к этому кейсу. Пониманию, что такие вещи делаются не бесплатно, в связи с чем, буду признателен, если сориентируйте по стоимости консультации, чтобы проанализировать стоимость и оплатить ее (консультацию). Вопрос 1: есть ли юридические основания в законном порядке отменить/ аннулировать акт приема-передачи квартиры с застройщиком согласно ситуации, описанной ниже. Если есть, то какие регламентирующие закону это позволяют сделать. Вопрос 2: если на вопрос 1 утвердительный ответ, то какой порядок моих действий для этой отмены. Ситуация: 27.12.2023 принял квартиру от Застройщика, подписав акт приема-передачи. 04.01.2024 (спустя 8 дней после подписания акта приема-передачи), когда наступили холода, провел тепловизионный осмотр и обнаружились существенные нарушения квартиры, в частности, нарушение СП 50.13330.2012 п. 5.7 (Температура внутренней поверхности ограждающей конструкции (за исключением вертикальных светопрозрачных конструкций, т.е. с углом наклона к горизонту 45° и более) в зоне теплопроводных включений, в углах и оконных откосах, а также зенитных фонарей должна быть не ниже точки росы внутреннего воздуха при расчетной температуре наружного воздуха - °С) Если простыми словами, то в такой мороз обнаружил, что температура стен ниже нормы, что приводит не только к доп. затратам на отопление, но и повлечет образование плесени. Т.к. в момент приемки такой низкой температуры не было, то не мог это обнаружить (трактую как скрытый недостаток/ дефект). На текущий момент в «собственность квартиру не оформил». Сейчас трактую ситуацию, что застройщик передал квартиру в нарушении п.1 ст. 7 ФЗ-214 и поэтому вижу потенциал в возможности аннулировании акта приема-передачи (но с юридической точки зрения не уверен). При этом какого-либо принуждения/ давления не было Копию Акта приема-передачи прикладываю, договор ДДУ также прикладываю.
, вопрос №3968604, Роман, г. Москва
Доверенности нотариуса
В договоре купли-продажи прописано, что деньги передаются при подаче документов
Здравствуйте, приобретаем дачу. В договоре купли-продажи прописано, что деньги передаются при подаче документов. Законно ли это?
, вопрос №3968568, Ольга, г. Рязань
Дата обновления страницы 10.08.2019