Обязателен ли акт приема-передачи по договору купли-продажи автомобиля у юридического лица?

Возникла проблема при регистрации ТС в ГАИ. Было отказано в услуге из-за отсутствия актов приема-передачи.

При покупке автомобиля у юр. лица, заключили договор, акт приема передачи. Та в свою очередь купила эту машину у компании из Москвы, а эта компания у физического лица. Нам отдали все договоры, которые они заключали между собой, но нет актов приема передачи от этих договоров. В договорах прописан пункт, что передача осуществляется с момента подписания акта приема передачи. На основании этого в ГАИ нам отказывают в регистрации ТС, то что в договоре прописано, а актов нет.

Компания, у которой мы покупали машину не ставила ее на учёт, поэтому нам нужны все договоры совершенных сделок. Соответственно, эти акты найти очень проблематично, возможно, их даже не заключали.

Правомерен ли отказ ГАИ в регистрации, если акт приема-передача заключен только между мной и компанией(продавцом)?

Обязателен ли акт приема-передачи по договору купли-продажи в данном случае?

, ALENA PETUKHOVA, г. Барнаул
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В Вашем случае,  отказ МРЭО ГИБДД является законным, поскольку невозможно определить дату перехода права собственности между юр. лицом и физ. лицом. Если он отсутствует, то и переход права собственности на транспортное средство не состоялся и сделку между Вами является недействительной, поскольку лицо не имеющее права собственности или, например, доверенности, не может осуществить продажу этого имущества.

В этой ситуации рекомендовал бы или составить акт приема -передачи или составить доп. соглашение по которому будет передаться ТС.

Если у Вас имеются вопросы, напишите.

С уважением, юрист Дмитрий.