Административное законод

может ли иностранный гражданин выполнять разовые поручения работодателя не указанные в потенте. в потенте сведения что я является подсобным рабочим, работает на пекарне, а иногда оказывает помощь в приготовлении теста. будет ли это нарушением норм КоАП?

, Михаил, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

может ли иностранный гражданин выполнять разовые поручения работодателя не указанные в потенте.

Михаил

в патенте указаны не должностные обязанности, а профессия (вид деятельности), которую может осуществлять иностранный работник. Должностные же обязанности и наименование профессии для указания в патенте определяются квалификационными справочниками и профстандартами.

Профессия «подсобный рабочий» в квалификационном справочнике ЕТКС, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30 имеет следующие характеристики:

1-й разряд

Характеристика работ. Выполнение подсобных и вспомогательных работ на производственных участках и строительных площадках, складах, базах, кладовых и т.п. Погрузка, разгрузка, перемещение вручную или на тележках (вагонетках) и штабелирование грузов, не требующих осторожности (рулонных материалов, паркета в пачках, ящиков, бочек, картона, бумаги, фанеры, пиломатериалов и т.п.), а также сыпучих непылевидных материалов (песка, щебня, гравия, шлака, угля, мусора, древесных опилок, металлических стружек и других отходов производства). Очистка территории, дорог, подъездных путей. Уборка цехов, строительных площадок и санитарно-бытовых помещений. Мытье полов, окон, тары, посуды, деталей и изделий.

Должен знать: нормы, правила погрузки и транспортировки грузов; устройство тары и способы закрепления перевозимых грузов.

2-й разряд

Характеристика работ. Погрузка, выгрузка, перемещение вручную и на тележках (вагонетках) и укладка грузов, требующих осторожности (стекла, бутылок, бутылок с жидкостью, огнеопасных и ядовитых веществ и т.п.), и пылевидных материалов (рассыпного цемента, молотой извести, гипса и т.п.). Перевозка всех грузов на тачках, а также на подводах и санях при конной тяге. Подкатка колесных пар к станкам для обточки и тележек подвижного состава к локомотивам и вагонам.

Должен знать: способы погрузки, выгрузки, перемещения и укладки грузов, требующих осторожности, и пылевидных материалов; порядок оформления приемо-сдаточных и сопроводительных документов; порядок сортировки грузов.

Очевидно, что выполнять работы по замесу теста такой рабочий не может. Кроме нарушения миграционного законодательства, трудового законодательства (ст. 60 ТК РФ запрещает требовать выполнения работ, не предусмотренных трудовым договором), тут также может усматриваться нарушение санитарно-эпидемиологических норм, ведь объем мед. исследований при прохождении медицинских осмотров для работников пищевых производств, непосредственно контактирующих с продукцией и не контактирующих, существенно отличаются.

Оксана Салатова
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Добрый день! Согласно КоАП РФ ст.18.10 п.1 иностранный гражданин не имеет права осуществлять трудовую деятельность по профессии не указанной в патенте. Согласно 115 фз осуществление трудовой деятельности иностранного гражданина осуществляется в соответствии  с ТК РФ, в котором четко определены должностные обязанности занимаемой должности. Требования к сотруднику для работы с продуктами питания  для осуществления трудовой деятельности  и требования к сотруднику для выполнения подсобных работ существенно отличаются в соответствии с Сан.Пином РФ.Штраф обеспечен в случае проверки МВД и оформления постановления по ст.18.10 ч.1