Как лучше поступить, если я отказался от освидетельствования под давлением сотрудников ДПС?

Здравствуйте.

Вчера ночью я возвращался домой и за мной ехала машина дпс, в какой-то момент они включили звуковой сигнал и попросили остановить машину, после чего попросили документы на автомобиль. Позже они попросили меня проследовать к ним в машину для проверки документов. Там они пробили меня по базе и узнали, что с документами все хорошо, после чего начали задавать вопросы об употреблении и проверять зрачки, язык и вены. Когда же они не нашли никаких явных признаков употребления они предложили проехать мне на мед.обследование отчего я отказался так как торопился домой(все это время меня не выпускали из машины), после моего отказа они нашли понятых, дали дунуть в алкотестер(он ничего не показал) и ещё раз спросили, отказываюсь ли я от мед.обследования на что я снова ответил отказом.

Как лучше поступить в данной ситуации? Так как я был остановлен без каких-либо причин и времени на обдумывания решения у меня не было так как они торопили меня и говорили, что у меня есть лишь 3 минуты

, данил, г. Новосибирск
Владимир Сушенцов
Юридическая компания "ООО Юридическое бюро Сушенцов Полунин и партнеры", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Данил! В Вашем случае существует реальная угроза быть лишенным прав по ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Санкция в данном правонарушении неутешительная — лишение права управления и штраф в размере 30 000 рублей, а состав правонарушения формальный, то есть правонарушение совершено в момент отказа от прохождения освидетельствования, что делает позицию защиты по таким делам максимально слабой.

Для того, чтобы отстоять свою законную позицию и доказать незаконность требований сотрудников ДПС необходимо привлечь в качестве защитника высококвалифицированного юриста по данной категории дел. Данный специалист имеется в нашей организации, он готов оказать Вам помощь по Вашему желанию. За подробностями можете обратиться ко мне в чат.

С уважением,

Владимир Сушенцов.