Соседи против того, что я курю у себя на балконе

Добрый день. Живу в многоквартирном доме и соседи сверху настоятельно против того, что я курю у себя на балконе. Балкон является частью моей жилплощади. Есть ли законные оснавания у их просьб ( требований) о том, чтобы я перестал курить у себя в квартире? Они аргументируют это тем, что у них маленький ребенок и ему(ей) это вредит.

, Дмитрий, г. Иркутск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Балкон ваш и вы имеете право там курить.

Однако, при этом не должны нарушаться права других граждан. И граждане эти, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака.

А следовательно, если им причинен вред, то они имеют право требовать денежную компенсацию. В практике уже такие дела были. Соседям курильщика удалось взыскать деньги.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск

Но, для требования компенсации они должны доказать, что вред, если он имеет место быть, причинен именно мной, верно? И не получается ли так, что они требуя от меня прекратить действия, которые я волен совершать на территории своей жилплощади, они ущимляют мои права?

Должны доказать. Если ущемляют ваши права — обращайтесь в суд