Могут ли рассадить маму и ребенка в самолёте

Здравствуйте. Летим авиакомпаний Эмирейтс. Подскажите, пожалуйста, могут ли они рассадить маму и ребенка? Хотели пройти регистрацию, но все места были уже заняты. Ребёнку 6 лет

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

дети до 12 лет и так в обязательном порядке летят исключительно рядом с родителями (за исключением несопровождаемых детей, но к этой услуге претензий ни у кого нет). Это регламентировано пунктом 104 Федеральных авиационных правил (ФАП): “Дети в возрасте до двух лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира. Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира либо без сопровождения совершеннолетнего пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика. Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира”