Как правильно узаконить получение денег от иностранных граждан?

Я программист. Планирую оказывать услуги по написанию программного обеспечения различным физическим и юридическим лицам. Некоторые из них могут оказаться иностранцами, и возможно будут какие-то долгосрочные проекты с фиксированными продолжительными по времени периодическими выплатами.

Я хочу, прежде чем открыть ИП определиться со своими будущими тратами исходя из предполагаемого ежемесячного прихода денежных средств в размере от 100 до 150 тысяч рублей.

И хотелось бы понимать, есть ли какие-нибудь законные альтернативы?

Как правильно узаконить получение денег от иностранных граждан?

Уточнение от клиента

Есть несколько важных моментов, которые касаются моей будущей деятельности:

1. Договоров, как таковых, обычно нет. Даже если речь идёт об относительно крупных суммах. Максимум что бывает в этом аспекте, это либо переписка в каком-либо мессенджере, либо осуществление сделки при посредстве какой-нибудь фриланс-биржы, которая выступает гарантом осуществления выплаты при достижении взаимного удовлетворения сторон.

2. Есть свои особенности при работе с нерезидентами РФ. Обычно сделки с ними оплачиваются через платежную систему Payoneer, одним из вариантов вывода денег из которой, является банковский перевод в банк на территории РФ. Технически, это будет выглядеть как платеж из какого-то мелкого банка в банк, который я указал. То есть, с точки зрения официальных органов, деньги ко мне будут поступать с территории РФ и ни от кого. Как узаконить такие платежи?

3. Надо ли приобретать ККТ, если 100% оплат будут, как я думаю, производиться безналом тем или иным, описанным выше, образом?

4. Какой размер отчислений в ПФ и иные организации и с какой периодичностью мне надо будет осуществлять?

, Артём Яроцкий, г. Пятигорск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артём, доброй ночи!

Вы, полагаю, для написания программного обеспечения выберете ПСН по виду деятельности «оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации». Применять ПСН возможно и при оказании услуг иностранным лицам. В договоре с такими лицами укажите в качестве места заключения договора населенный пункт, в котором получите патент.

Согласно п. 5 ст. 346.53 НК РФ

Доходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, выраженными в рублях. При этом доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату получения доходов.

Ведете книгу учета доходов и записываете в ней поступившие доходы от иностранных лиц, пересчитанные в рубли по курсу ЦБР на дату получения таких доходов.

Налоговая база при этом будет определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению ИП годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется ПСН, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации (п. 1 ст. 346.48 НК РФ).

Если УСН, то в соответствии с п. 3 ст. 346.18 НК РФ

Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.

Т.е. перерасчет в рубли происходит по таким же правилам, как и в случае получения доходов в иностранной валюте по деятельности, в отношении которой применяется ПСН.
Ведете КУДиР и подаете декларацию в налоговый орган, в которой отражаете доход, поступивший как от заказчиков-резидентов РФ, так и заказчиков-нерезидентов РФ. Налог платите либо с дохода (УСН доходы), либо с дохода, уменьшенного на документально подтвержденные расходы (УСН доходы минус расходы).

Поскольку Вашими заказчиками также будут иностранные лица, то нужно будет соблюдать требования Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И  «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

И хотелось бы понимать, есть ли какие-нибудь законные альтернативы?

Артём

В вашем субъекте РФ Закон о налоге на профессиональную деятельность не применяется (он предусмотрен для Москвы, Московской области, Калужской области и Татарстана). Также поскольку услуги будете оказывать нескольким лицам, то такая деятельность имеет характер предпринимательской согласно ст. 2 ГК РФ. Поэтому регистрируетесь либо в качестве ИП, либо учреждаете организацию, ООО. В любом случае 6% налога на УСН или ПСН (если в Вашем регионе не установлена меньшая ставка) это меньше 13% НДФЛ.

Артём Яроцкий
Клиент, г. Пятигорск
Я добавил несколько уточнений к своему вопросу, если можно, попробуйте и вы что-то добавить согласно этим уточнениям :-)

По первому и второму вопросам: чтобы снять вопрос о законном происхождении денег, советую заключать договоры или работать с заказчиками на основе оферты либо иметь иные подтверждающие документы по сделкам, в т.ч. в электронном виде. Банк может задасться вопросом о происхождении денег.

По третьему: нет, до 01.07.2021 не нужно. По расчетам с ИП, юр лицами вообще не нужно.

По четвертому: ОПС - в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года; в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. ОМС - 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.

Для получения развернутой консультации по новым вопросам, не вошедшим в первоначальный вопрос (ККТ, страховые взносы и др.), и учитывая стоимость вопроса, рекомендую обратиться в чат к юристу или создать новый вопрос в общих консультациях.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Артем!

учитывая планируемый размер Вашего месячного дохода (100-150 тысяч рублей), оптимальной системой налогообложения, на мой взгляд, для Вас будет УСН с объектом налогообложения «доход», т.к. при данной системе Вы сможете на основании ст.346.21 НК уменьшить налог на уплаченные страховые взносы.

например, если посчитать и сравнить общую сумму, подлежащих уплате в бюджет налога со взносами, по УСН и ПСН (Ваш вид деятельности подходит под подп.62 п.2 ст.346.43 НК "оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации"), то по УСН уплатите меньше чем при ПСН.

Артём Яроцкий
Клиент, г. Пятигорск
Я добавил несколько уточнений к своему вопросу, если можно, попробуйте и вы что-то добавить согласно этим уточнениям :-)

Артем, я прошу у Вас прощение за свой ответ, т.к. он неверен.

выгоден Вам будет ПСН, а не УСН.

обоснование.

ПСН: стоимость патента по Вашему виду деятельности на 12 месяцев — 18 000 рублей. (калькулятор патента https://patent.nalog.ru/info/ )

размеры взносов установлены ст.430 НК. так в 2020 году взносы составят: в ПФР -

при доходе не превышающем 300 000 рублей - 32 448 рублей;

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — 32 448 рублей + 1% суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
в ФОМС — 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.

учитывая, п.9 ст.430 НК и то, что согласно Закону Ставропольского края от 15 октября 2012 года N 96-кз «О патентной системе налогообложения» по Вашему виду деятельности размер потенциально возможного годового дохода установлен в размере 300 000 рублей (т.е. доход не превышает 300 000 рублей), то в 2020г. Вы уплатите в ПФР — 32 448 рублей.

таким образом, общая сумма взносов за 2020 год у Вас составит 40 874 рублей.

в результате, общий размер расходов -  58 874 рубля (18 000 [стоимость патента] + 40 874 [взносы]).

на УСН же «доходы» со ставкой 6%, при годовом доходе 1 800 000 рублей (150 000 х 12), общая сумма взносов за 2020г. составит 55 874 рублей (в ПФР — 47 448 руб. (фиксированный размер при доходе свыше 300 000 рублей [32 448 + 15 000]) и в ФОМС — 8 426 руб.).

налог составит 108 000 рублей, при этом его можно уменьшить на уплаченные в налоговом периоде взносы на основании ст.346.21 НК, однако, общий размер расходов (налог УСН и страх. взносы) составит 108 000 рублей.

что касается Ваших уточнений,

то согласен с ответами коллеги А. Гуриной, и могу только добавить по 4 вопросу, что на основании п.2 ст.432 НК взносы за расчетный период уплатить должны будете не позднее 31 декабря текущего календарного года.

т.е. при ПСН, например, за 2020г. фиксированную сумму 40 874 рублей Вам нужно будет уплатить не позднее 31 декабря 2020г.