Признать торги по заложенной квартире недействительными

Кратко о проблеме: 13 августа 2109 состоятся торги по заложенной квартире в рамках исполнительного производства.

Требуется обжаловать результат торгов в связи с тем, что ответчика не предупредили о торгах, а также так как квартира выставлена на торги по заниженной стоимости.

Рассмотреть ситуацию и найти нарушения, на основании которых можно признать торги недействительными.

Инфрмация о квартире по этой ссылке: https://www.e-torgi.ru/index.php/ob-yavleniya-torgi/14101-ooo-amtor-izveshchaet-o-provedenii-auktsionov-po-prodazhe-arestovannogo-imushchestva17

пункт номер 4: Москва, Сиреневый б-р, д.40, к.1, кв.42

Желаемый результат: признать торги недействительными.

, Василий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по заложенной квартире в рамках исполнительного производства.

Василий

Василий, добрый вечер! Согласно ст. 449 ГК РФ

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

существенными нарушениями, согласноразъяснениям, данным в п. 71  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» признаются  нарушения, допущенные организатором публичных торгов  если с учетом конкретных обстоятельств дела судом будет установлено, что они повлияли на результаты публичных торгов (в частности, на формирование стоимости реализованного имущества и на определение победителя торгов) и привели к ущемлению прав и законных интересов истца.

Согласно ст. 78 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  заложенное имущество реализуется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)», настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами, предусматривающими особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества.  Учитывая, что ресчь насколько понимаю из вопроса о заложенной по договору ипотеки квартире, что в свою очередь предполагает обращение взыскания на предмет залога в судебном порядке и право просить суд предоставить отсрочку, каких то преференций должнику законом не предоставлено, особого порядка извещения должника о проведении торгов нет, соответственно должник либо иное заинтересованное лицо аффилированное с должником извещается о проведении торгов в общем порядке, безусловно можно подать жалобу обжаловав торги, но если нет реальных зацепок рассчитывать на что то не стоит поскольку как видно из приведенных разъяснений,  суд рассматривая данный вопрос учитывает насколько обжалуемые нарушения повлияли или могли повлиять на результат торгов.

В части уведомления должника надо учитывать положения ст.  59 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)» согласно которой уведомление направляется заказным с уведомлением должнику, но речь в данной статье об обращении взыкания по соглашению сторон, т.е. во внесудебном порядке, а в случае с жилым помещением обязательным является обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке что подразумевает извещение залогодателя в ходе процесса и его осведомленность о предстоящей продаже имущества +у него есть право просить суд предоставить отсрочку о чем я писал ранее. Если был суд, то рассчитывать на отмену торгов только ввиду ненаправления уведомления должнику не стоит тем более если должник не может доказать возможность выкупа имущества в рамках данных торгов

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Василий.

Проблема в том, что если обращение взыскания было по судебному акту и в рамках исполнительного производства, то уведомлять Вас под роспись не должны.

Информация о продаже Вашей квартиры публикуется в официальном печатном издании и в сети интернет согласно пункта 3 ст.57 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

организатор публичных торгов извещает о предстоящих публичных торгах не позднее чем за 10 дней, но не ранее чем за 30 дней до их проведения в  периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа  исполнительной власти субъекта РФ, по месту нахождения недвижимого имущества, а  также направляет соответствующую информацию для размещения в сети «Интернет» в  порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В извещении  указываются дата, время и место проведения публичных торгов, характер  продаваемого имущества и его начальная продажная цена.

Если указанного опубликования не было или оценка имущества была определена незаконно, то Вы сможете оспорить торги.

Согласно статьи 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Пример положительной судебной практики Верховного Суда

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-27092016-n-42-kg16-2/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Возможно стоит оспорить торги до их проведения.Шансы (если есть основания) все-таки повыше будут, чем забирать потом квартиру у победителя торгов. Рекомендую подать жалобу в антимонопольную службу, проведение торгов будет приостановлено.

Для того, чтобы найти основания для признания торгов недействительными представленной вами информации недостаточно, необходимо детально изучать документы  и сложившуюся ситуацию.