Помогите разобрать какие права я имею на квартиру

Есть трёхкомнатная квартира.

Владелец квартиры - Бабушка

Квартира приватизирована (как именно - не понятно)

У Бабушки есть 2 сына и все они прописаны в этой квартире .

Умер мой отец (один из сыновей бабушки) когда я был несовершеннолетним и Бабушка была опекуном до моего совершеннолетия.

Через некоторое время умерла Бабушка .

Что мой покойный отец что моя Бабушка завещаний не оставляли.

В квартире живет брат моего отца и его жена

Я там прописан и не знаю какие права я имею на квартиру и как действовать не знаю

Я так понимаю мой дядя (брат моего отца) забрал все их части себе как наследник.

Какие права я имею на эту квартиру ?

Я там прописан но не проживаю так жить с ними нет желания,потому что поведение у них неадекватное

Документы на квартиру смотреть не дают

Хочу решить этот вопрос.

Спасибо

, Волобуев Максим, х. Николаев
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим! Прежде всего Вам необходимо обратиться в Отдел опеки и попечительства того района, где Вы жили до 18 лет и бабушка была Вашим опекуном (а после 14 лет — попечителем). Если на сегодняшний день Вам нет 23 лет, то в этом Отделе Вы имеете право просить установить Вам постинтернатный патронат, и патронатный воспитатель будет помогать Вам в решении текущих жизненных проблем. В любом случае, в архиве Отдела хранится в течение 75 лет Ваше личное дело, где имеются и документы, касающиеся квартиры, в которой Вы прописаны. Отдел опеки и попечительства по Вашему заявлению имеет право запросить документы по Вашей квартире с использованием межведомственного взаимодействия. Если 18 лет Вам исполнилось после 2013 года, то Вам необходимо также уточнить в Отделе Ваше право на предоставление отдельной жилой площади, как лицу из числа детей-сирот, зарегистрированных на жилой площади других собственников ( ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 №159). В этом вопросе будет также важна норма площади, установленная в том субъекте Российской Федерации, где Вы проживаете, по которой производится расчёт по обеспечению жильём детей-сирот.

После смерти бабушки, Вы как наследник своего умершего отца, по праву представления являетесь наследником его доли от имущества его умершей матери (т.е., это может быть не только квартира, но и, например, садовый участок и др.).  Для этого необходимо обратиться к нотариусу (если бабушка умерла менее 6 месяцев назад) или в суд с иском о вступлении в наследство и ходатайством о восстановлении пропущенного срока  исковой давности. После вступления в наследство на долю квартиры Вы сможете продать её и приобрести для себя отдельное жилое помещение.