Как нужно уволиться? И надо ли вообще увольняться?

я устраивался на работу в ростелеком. Проработал там 2 дня. Понял что это мне не подходит. мне нужно официально увольняться или что можно сделать? трудовой договор подписан не был так как я не предоставил всех документов для его подписания. что мне делать?

, Alexander Naumov, г. Санкт-Петербург
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

 Основаниями прекращения трудового договора являются:

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом вы можете расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. Если вы за счет работодателя дополнительно обучались и заключали трехсторонний договор об образовании и в нем есть условия отработки или возмещении убытков при досрочном увольнении придется отработать установленный таким договором срок или выплатить понесенные работодателем убытки.

Alexander Naumov
Клиент, г. Санкт-Петербург

а какие санкции ко мне будут применены если я просто не буду ходить на работу? нет же письменного договора

Если договорных отношений нет, вам не выдавалась спецодежда, какие либо инструменты и т.д. под роспись, трудовая книжка на руках, другие документы в бухгалтерию не сдавали думаю никаких санкций не будет. В любом случае решение за вами. Можно обсудить вопрос с руководителем, если это возможно.