Первая прописка после получения гражданства РФ

Только получив паспоот и гражданство РФ, сколько дается времени на то, чтобы прописаться и не было штрафа? А также, необходимо спешитт прописываться, если пока не живёшь и не работаешь в РФ?

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур.

В РФ «прописка» отменена более 20 лет назад.

если пока не живёшь и не работаешь в РФ?

Артур

то нет и оснований для регистрации по месту жительства или пребывания.

После того, как изберете место жительства в РФ, необходимо будет зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней. Если нет возможности избрать место жительства (нет в РФ жилья в собственности, нет возможности поселиться постоянно у родственников или получить жилье по договору соцнайма), тогда регистрируетесь по месту пребывания, если срок пребывания будет больше 90 дней, а если срок будет меньше — можно не регистрироваться.

Артур
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо Вам за ответ. А если нет жилья и не пропишусь после 90 дней, что тогда? Потом, когда пойду регистрироваться, а у меня пол года или год просрочка…

Скажете, что больше 90 дней нигде не задерживались, пребывали то тут, то там у друзей-знакомых и малознакомых, в разных субъектах РФ, ездили на машине (почему нет билетов) и т.п. ))) Но могут все равно оштрафовать, т.к. презумпция невиновности в административном процессе у нас только на бумаге, гражданин доказывает, что не «верблюд», а должны наоборот «органы» доказывать, что Вы жили без регистрации более положенного срока.