Возврат долга по расписку - гражданский иск или исковое заявление? Юристы портала разошлись во мнениях

В уже существующих ответах мнение юристов расходится - что же подавать в суд в случае не возврата долга по расписке - гражданский иск в свободной форме или исковое заявление?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Бред, а не вопрос))) Причем ничего не понятно абсолютно)))

Если есть расписка, есть долг, исковое заявление подавайте, что смущает то?)))

Какой гражданский иск, в рамках чего?

Сергей Топчиев
Юрист, г. Саратов

Возможно неграмотные юристы называют исковое заявление «гражданским иском». Вам однозначно необходимо подавать исковое заявление. В соответствии со ст. 395 гражданского кодекса РФ помимо суммы долга вы можете одновременно взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного
удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо
неосновательного получения или сбережения за счет другого лица.

Я знаю что такое гражданский иск в уголовном процессе. Но к вопросу он
не имеет никакого значения. Если человек задавал вопрос, каким образом
ему взыскать долг по расписке, грамотные юристы должны были ответить,
что в этом случае подается исковое заявление. При чем тут уголовный
процесс? Да и собственно в рамках уголовного дела подается ИСКОВОЕ
ЗАЯВЛЕНИЕ. Вы же не напишете ГРАЖДАНСКИЙ ИСК О ВОЗМЕЩЕНИИ…

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Неграмотность тут не при чем. Разве что тех, кто ответил сейчас на вопрос. Чтобы вы знали, гражданский иск — есть. Он рассматривается в рамках уголовного дела, если вы признаны следователем или судом  гражданским истцом. К сожалению, не знаю, о чем был предыдущий ваш вопрос, однако попробую ответить.

Если было возбуждено уголовное дело и вы не были признаны гражданским истцом, или были, но при вынесении приговора суд этот вопрос не рассмотрел и оставил за вами право на обращение в суд в исковом порядке, обращайтесь с исковым заявлением.

Если вообще уголовного дела не было (например, по ст. о мошенничестве), обращайтесь с иском в гражданском порядке.

Правда, форма иска не совсем «свободная». Иск, чтобы его принял к производству суд, должен отвечать требованиям закона.