Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат долга по расписку - гражданский иск или исковое заявление? Юристы портала разошлись во мнениях

В уже существующих ответах мнение юристов расходится - что же подавать в суд в случае не возврата долга по расписке - гражданский иск в свободной форме или исковое заявление?

07 Октября 2013, 08:54, вопрос №246676 Владимир, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Бред, а не вопрос))) Причем ничего не понятно абсолютно))) 

    Если есть расписка, есть долг, исковое заявление подавайте, что смущает то?)))

    Какой гражданский иск, в рамках чего?

    07 Октября 2013, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Топчиев Сергей

    Возможно неграмотные юристы называют исковое заявление «гражданским иском». Вам однозначно необходимо подавать исковое заявление. В соответствии со ст. 395 гражданского кодекса РФ помимо суммы долга вы можете одновременно взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного
    удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо
    неосновательного получения или сбережения за счет другого лица.

    07 Октября 2013, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Неграмотность тут не при чем. Разве что тех, кто ответил сейчас на вопрос. Чтобы вы знали, гражданский иск — есть. Он рассматривается в рамках уголовного дела, если вы признаны следователем или судом  гражданским истцом. К сожалению, не знаю, о чем был предыдущий ваш вопрос, однако попробую ответить.

    Если было возбуждено уголовное дело и вы не были признаны гражданским истцом, или были, но при вынесении приговора суд этот вопрос не рассмотрел и оставил за вами право на обращение в суд в исковом порядке, обращайтесь с исковым заявлением. 

    Если вообще уголовного дела не было (например, по ст. о мошенничестве), обращайтесь с иском в гражданском порядке. 

    Правда, форма иска не совсем «свободная». Иск, чтобы его принял к производству суд, должен отвечать требованиям закона.

    07 Октября 2013, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топчиев Сергей

    Я знаю что такое гражданский иск в уголовном процессе. Но к вопросу он
    не имеет никакого значения. Если человек задавал вопрос, каким образом
    ему взыскать долг по расписке, грамотные юристы должны были ответить,
    что в этом случае подается исковое заявление. При чем тут уголовный
    процесс? Да и собственно в рамках уголовного дела подается ИСКОВОЕ
    ЗАЯВЛЕНИЕ. Вы же не напишете ГРАЖДАНСКИЙ ИСК О ВОЗМЕЩЕНИИ…

    07 Октября 2013, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats